Как паника охватила Кубань

Mar 19, 2020 00:02





фото: vk.com/typical_krd

Как вы знаете в Краснодарском крае зафиксирован 1 случай заражения китайским вирусом. И тут как говорится "Остапа понесло".



Губернатор Кубани отменил все массовые мероприятия численностью свыше 1000 человек до 1 мая, потом свыше 100 человек.

Сады, школы и университеты разрешили всем свободное посещение. Весенние каникулы для школьников продлятся на 10 дней дольше, начнутся 21 марта и завершатся 11 апреля. Однако такой запрет не понравился многим учителям и они стали требовать от учеников 100% явки, тем самым нарушая закон.

"Магнит" переводит сотрудников головного офиса на удаленную работу.

Медучреждения переходят на карантинный режим работы. Больницы ограничивают посещение больных. Также принимаются меры по упрощению получения больничных или рецептов на лекарства. Больничный лист можно оформить дистанционно, позвонив на горячую линию Минздрава.

Также в крае вводится запрет на посещение интернатов для престарелых и инвалидов, детских домов.

Некоторые магазины Краснодара стали требовать только безналичную оплату по рекомендациям ВОЗа. Но ВОЗ делает это как рекомендацию, а не требование. Таким образом, магазины нарушают закон.

Масок в аптеках по прежнему нет, висят объявление на дверях. Местные власти запретили аптекам продавать маски дороже 10 рублей за штуку, поэтому по словам фармацевтов маски есть в парикмахерских, в общем где-угодно только не в самих аптеках. Другие люди начинают скупать маски оптом и потом продают на авито по завышенной цене.

По улицам в масках ходят единицы. Внешне ничего не изменилось.

В сетевых магазинах у дома я лично не видела ажиотажа с продуктами. Да я и сама не покупаю впрок - это глупо. Продукты на полках в магазинах по прежнему есть. Однако мои друзья отмечают, что не везде так.

Так знакомая из Темрюка говорит, что в магазине у дома пропала вся замороженная мясная продукция. Другая девушка сходила в "Ашан" в Краснодаре, там нет туалетной бумаги, гречки и многих других продуктов.

В пресс-службе "Ашана" сказали, что наблюдают рост спроса на товары длительного хранения. Так, выросли продажи мясных консервов, гречки, макарон, сахара, рыбных консервов, а продажи туалетной бумаги увеличились на 40%.

Появляются фейковые новости, что якобы обнаружены еще заразившиеся люди в других станицах Краснодарского края, но официально эта информация не подтвердилась. Также стала появляться информация, что город с вертолета будут дезинфицировать. В общем народ сходит с ума как может.

Мошенники тоже активизировались, стали приходить смс с целью пожертвования на борьбу с эпидемией. А другим на почту приходят письма якобы от ВОЗа, как обезопасить себя. Люди переходят по ссылке и попадают на фишинговый сайт, где пользователям предлагают ввести личную информацию.

В общем Кубань потихоньку скатывается на панику.

На сегодняшний день зараженных в России 114 человек в 26 регионах, 9 человек уже выздоровели, никто не умер.

А как в вашем регионе обстоят дела?

#вирус, краснодар, вирус, медицина

Previous post Next post
Up