Когда, 5 лет назад, мне, замершей от волнения, и скрестившей на удачу все, что только можно было скрестить, доктор сказал, что у меня будет девочка, я, помимо того, что начала радоваться как буйная, стала еще и, на сколько возможно активно, думать, как дитятко назвать.
Проблема была не из легких: во-первых, беременным трудно даются мыслительные процессы, видимо, кровь до мозга в полном обьеме не доходит, а включать спинной мозг, как аварийный генератор, че-т эволюция об этом не позаботилась... а зря! А во-вторых, мой муж- чистокровный татарин, что одарило его не только короткими ножками и приятным мне разрезом глаз, но и соответствующими национальности именем и фамилией. Если учесть, что имя у кровиночки должно было быть не только красивым и не затасканным, но и хорошо сочетаться с отчеством-фамилией...Вы представляете себе масштабы проблемы?! У нас в семье на этот счет есть имя нарицательное, отображающее в полной мере весь идиотизм и дебилизм таких вот несоответствий: Розалия Писина. Это, кстати, реальный персонаж, мамойклянус! Ну, согласитесь, это- апофеоз глупости, назвать так ребеночка.
По результатам длительных, тягостных терзаний, образовался небольшой список имен- претендентов: Зоя, Вера, Тая, Руфа, Ульяна. Не густо, но и среди этих 5-и имен я не могла окончательно определиться, и переложила ответственность на мужа. Тая и Руфа тут же сошли с дистанции. Вера, чуть позже, отправилась следом за ними. Зою он охарактеризовал примерно следующими словами: "Что это за имя такое? Так коров только называют". Я не стала спорить, во-первых, он- мужчина, ему виднее, во-вторых, мне было совсем не до того, я, в режиме нон-стоп, то ела, то писала, то плакала...Хотя, не представляю себе, где водятся те коровы, с такими-то именами....вероятно, рядом с ними живут козы с именами Лариса, Снежана и Анжела; и поросята: Венедикт, Станислав и Евгений Петрович...Ну да ладно, он- отец, и имеет право настаивать.
Осталась Ульяна. На том и порешили. Я, наконец-то, вздохнула с облегчением, ибо по натуре я- человек оч нерешительный, и ненавижу выбирать. В тот же день позвонили буржуйской сестрице, сообщить о принятом судьбоносном решении. Она обрадовалась: "Супер! Маленькая Уля!". Мы на этом месте в унисон задергались лицом, ибо сокращение это не переносим на дух, вот просто ааа!, особенно я лютую. Муж сказал:
- Нет! Категорически! Никакой Ули!
- Пардон муа, ребята,- ответила ему буржуйская сестрица,- я, конечно, понимаю, что у Ани сейчас даже в копчике больше мозговой активности, чем в голове, но ты! Ты в серьез полагаешь, что вашу дочку будут звать как-то иначе в саду, в школе, и вообще, везде?!
Разумеется, после такого отлупа, Ульяна безвозвратно канула в лету. Мы опять остались ни с чем. Хотя, я-то, по-тихому, надеялась на Зою.
А потом у меня случилась вспышка мыслительной активности, я что-то читала, в результате чтения организовалось имя Малика. Муж возликовал. Ему оч понравилось. Не скрою, мне тоже.
Это имя- арабского происхождения. Переводится оно как "царица", и имеет 3 варианта произношения:
- с ударением на 1-ый слог, МАлика, обрусевший вариант, практикуемый всеми родственниками, не взирая на мои протесты;
- с ударением на 2-ой слог, МалИка, восточный вариант, выбранный нами;
- с ударением на последний слог, МаликА, татарский, хотя, вообще-то, у татар женские имена не заканчиваются на "а", последний звук там произносится как нечто среднее между "э" и "е".
Не смотря на то, что муж уже считал дело решенным, я, до самого часа Х, не могла определиться. С именем Малика у меня все еще соперничала Зоя. Я отчетливо помню момент, когда в голове наступило просветление и возникла уверенность в выборе имени.
Мы выписывались домой. Я помню каждое мгновение, словно это все было только что; я помню во что была одета, я помню одежду ребенка, я помню, какая была погода (светило солнце, но было не жарко), я помню свои чувства: радость, смешанная с волнением и усталость...Я садилась в машину, на непривычное для меня заднее сидение, держа в руках кулек в желтом конверте с оборкой, я смотрела на свою спящую дочку, и я сказала ей: "моя Маруся".
Как папа и хотел, девочку назвали Малика.
С днем рождения, Маруся моя!