(35) Golden Kite. 1138. Planning the Grand Tour

Jul 15, 2019 18:46

Artist: Emil Brack




Размер работы 400 на 522 крестика. 208 800.
Количество цветов 200 (84 и 116 блендов).
Канва 18 аида.

Гран-тур (фр. Grand Tour, что значит «большое путешествие») - обозначение, принятое со времён Возрождения для обязательных поездок, которые в XVIII-XIX вв. совершали в образовательных целях сыновья европейских аристократов (а позднее - и отпрыски богатых буржуазных семей).

Маршрут этих путешествий, особенно популярных в Англии XVIII века и длившихся иногда по нескольку лет, обычно пролегал через Францию, Центральную Европу, Италию; изредка захватывал также Испанию и Святые места. Мужи зрелого возраста и дамы выезжали в гран-тур в исключительных случаях. Русские путешественники вместо южной Европы, если они не были большими ценителями муз, чаще всего ехали через Германию и Швейцарию в Париж и Лондон.

Многие британские джентльмены подробно описали свои впечатления в путевых записках; Л. Стерн спародировал их чрезмерную чувствительность в своём «Сентиментальном путешествии». Имеются и русские аналоги - например, «Письма русского путешественника» Н. М. Карамзина, а также «Письма» и «Заметки» В. П. Боткина о его поездках по Франции, Испании и Италии в 1835 году.

Гран-тур должен был стать завершающим этапом в образовании и воспитании молодых людей из аристократических семей. Они выбирали для таких поездок посещение особо значимые в культурном отношении европейские столицы и города, где можно было посещать и изучать шедевры архитектуры времён античности, средневековья и Возрождения. Посещались также особо живописные местности (например - горы и долины Швейцарии, приморские ландшафты Южной Италии и др.). Обязательным было также посещение и представление при иноземных правящих дворах. Это совершалось в целях изучения других культур и обычаев, накопления жизненного опыта и приобретения полезных связей в высшем свете. Немалую роль также играли возможность совершенствования знаний иностранных языков, дипломатии и утончённости светских манер, а также вопросы упрочения социального статуса и престижа. Для молодых дворян также предоставлялась возможность брать уроки фехтования у известных мастеров этого военного искусства из Франции и Италии. Также - не называвшаяся, но существенная причина таких поездок была в возможности приобретения молодыми людьми определённого сексуального опыта вдали от родины, где все про всех и всё знают.

Источник

Процесс:
Начало 01.12.2012. Упор на другой процесс ГК до 9 декабря 2013.
11.05.2013
, 01.10.2013
, 30.01.2014
, 27.03.2014

01.2017
, ноябрь 2017

Закончен 15.07.2019

готово, cross stitch, долгострой

Previous post
Up