Вышла статистика по рынку труда в США

Mar 26, 2020 18:12


   Опубликована статистика по числу заявлений на получение пособия по безработице, поданных на прошлой неделе. Цифры совершенно эпические. 3,28 млн заявлений за 1 неделю



Никогда такого не было. На пике кризиса 2008 года было 700 тысяч заявлений в неделю, а тут в 5 раз больше. Вот что такое карантин. Это лекарство хуже любой болезни. Умерло 1000 человек, а 3,2 млн. выгнали с работы. Ну не анекдот ли?
     Почему всё так сурово? Потому что в сфере услуг всё быстро: ресторан (магазин) закрылся, всех официантов (продавцов) сразу же на улицу. Люди сидят на карантине, им по магазинам ходить либо нельзя, либо они сами воздерживаются от посещения людных мест. Соответственно, все магазины (рестораны) закрылись.

Теперь смотрим прогноз на текущую неделю



JPMorgan прогнозирует 1,5 млн. заявлений, Citi - 4 млн. Остальные инвест банки от 2 до 3,5 млн. заявлений.
    До истекшей недели безработных в США было 7,4 млн. человек или 3,6% трудоспособного населения. Это очень низкий показатель. Сейчас уже 10,7 млн. человек. Ну а дальше есть оценки что безработица достигнет 30%.
    Но вроде как Трамп вчера заявил что карантин будут потихоньку снимать уже через неделю-две.

Сегодня также вышла статистика по Канаде - 929 тысяч человек за неделю подали заявление на получение пособия по безработице. Это 5% трудовых ресурсов Канады. 5% это какая-то совершенно фантастическая цифра.



В обычную неделю подается около 80 тысяч заявлений.
     Вот такие вот суровые будни Северной Америки.
     По нашей экономике карантин тоже ударит сильно. У нас доля услуг в ВВП ниже чем в США, но тоже приличная. У них 80%, у нас 62%.

Канада, безработица, США

Previous post
Up