Про рейтинг конкурентоспособности

Oct 14, 2017 14:37

      Есть такая организация, Всемирный экономический форум (далее - ВЭФ), которая ежегодно публикует Отчет о конкурентоспособности. Это такой документ, где страны мира рейтингуются по уровню конкурентоспособности. В основу рейтинга положен индекс конкурентоспособности, который складывается из 110 переменных. Эти переменные характеризуют уровень развития институтов, уровень развития инфраструктуры, уровень развития системы образования, системы здравоохранения, технологичность бизнеса и т.д. А в целом индекс характеризует способность страны реализовать свой потенциал и создать условия для развития бизнеса и использования человеческого потенциала. Отчет 2017 года опубликован совсем недавно.
      Нас, само собой, интересует Россия. Россия на 38 месте из 137 стран.



Справа вверху я выделил красным овалом динамику России по годам. С 2012 по 2017 год Россия поднялась в рейтинге с 67 на 38 место. Сам индекс конкурентоспособности вырос при этом с 4,2 до 4,6. (У лидера, Швейцарии - 5.86).
      Всего в индексе 12 компонент. За каждую компоненту дают от 1 до 7 баллов. Справа можно увидеть на диаграмме все 12 компонент и сколько мы получили баллов в каждом субиндексе. Слева те же самые 12 субиндексов и место России в глобальном рейтинге по каждому из 12 показателей.
      Больше всего баллов мы получили за Размер Рынка (10-й субиндекс) - 5.9 баллов, 6 место среди всех стран. Но это понятно не результат наших усилий.
      Еще много баллов мы получили за Инфраструктуру (2-й субиндекс) - 4,9 балла, 35 место среди всех стран.
      Также много баллов мы набрали за Высшую Школу (5 субиндекс) - 5,1 балла, 32 место среди всех стран.
      На относительно хорошем уровне у нас Здоровье и Начальное Образование (4-й индекс) - 6 баллов, 54 место среди всех стран.

Меньше всего баллов мы получили за Институты (83 место), Финансовые рынки (107 место) и Товарные рынки (80 место).
      Полную разбивку индексов на компоненты можно посмотреть здесь на 249 странице.
      Вот в качестве примера разбивка Субиндекса Инфраструктура на более мелкие показатели.



За дороги нам поставили двойку - 114 место в мире, за мобильную связь пятерку - 9 место в мире.
        А вот разбивка субиндекса Институты



За защиту интеллектуальной собственности дали 93 место, за защиту прав миноритариев 111 место, за гос регулирование дали 79 место и т.д.

В рейтинге конкурентоспособности мы обогнали такие страны как Италия (43 место), Португалия (42 место), Словения (48 место), Словакия (59 место), Венгрия (60 место). Хотя казалось бы членство в ЕС должно предполагать лучшие институты, лучшую инфраструктуру, лучшие условия для бизнеса. Но нет. Из прибалтийских  стран нас обошла Эстония (29 место) и от нас отстали Латвия (54 место) и Литва (41 место). Среди всех бывших республик СССР лучше нас в рейтинге только Эстония.
      Конкурентов из БРИКС мы обогнали всех кроме Китая (27 место).
      Правильнее всего нас сравнивать с Польшей. Польшу мы обогнали на 1 позицию.



И как вы видите Польша падает в рейтинге. Не только Польша. Все восточноевропейские страны ЕС деградируют потихоньку, кроме Эстонии. Это потому что деградирует весь ЕС.
      Интересно что за Институты поляки получили 3,8 баллов (72 место в мире). Хотя ЕС считается эталоном в части развития Институтов.
      Инфраструктура (35 место против 44-го) и Высшая Школа (32 место против 40-го) у нас понятное дело лучше. Рынок труда у нас лучше (60 место против 78-го). Инновации (объем и качество научных исследований) у нас лучше (49 место против 59-го). У поляков лучше развиты Институты, Бизнес, Здоровье и начальная Школа, Макроэкономика (от страны не зависит), Товарные рынки.

Еще нас интересно сравнить с Китаем



Китай на 27 месте, и за последние 5 лет его место в рейтинге почти не поменялось.
      По развитию инфраструктуры Китай нам уступил - 46 место против 35 места. И Высшая Школа у Китая хуже (47 место против 32-го). Рынок труда в Китае лучше развит, нежели в России (38 место против 60-го), что удивительно. Институты у Китая развиты лучше (41 место против 83-го). Ну и бизнес у них конечно лучше развит (33 место против 71-го).

В целом динамика  у России очень хорошая, возможно даже лучшая в мире. Среди стран G20 точно лучшая. Через 5 лет войдем в 20-ку лидеров.

Россия

Previous post Next post
Up