Европейские страны продолжают забирать золото со своих счетов в ФРС

Aug 31, 2015 23:49

          Федеральный резервный банк Нью-Йорка ежемесячно публикует данные о физическом золоте, задепонированном иностранными держателями на счетах в ФРС. Согласно июльскому отчету за последние 12 месяцев 192 тонны золота были сняты со счетов и предположительно вывезены в Европу, а с начала 2014 года - 246 тонны. Подробная информация о том, кто был держателем золота и куда он вывез золото, не раскрывается. Но некоторые данные раскрывают европейские страны. В частности, мы знаем что в 2014 году 85 тонн забрала Германия и 122 тонны забрала Голландия.
          Последний отчет ФРС говорит о том, что в июле объемы физического золота на депозитных счетах в ФРС сократились еще на 9,6 тонн. (В отчете данные приведены не в тоннах, в миллионах долларов.)



Желтая линия - это совокупные объемы золота, задепонированного в ФРС иностранными держателями (левая ось). Синие и красные столбики это месячные объемы вывода долларовых депозитов из ФРС (правая ось). Сейчас в ФРС задепонировано 5950 тонн на сумму 8076 млн. долларов.

Объемы задепонированного золота в ФРС сокращаются уже 18 месяцев подряд, что говорит о серьезном кризисе доверия к ФРС со стороны вкладчиков. Последний раз такой отток депозитов наблюдался во время кризиса 2008-2009 годов, когда золото выводилось из ФРС в течение 21 месяца подряд и было вывезено в Европу 409 тонн.
          Приведенная нами диаграмма еще раз подтверждают тезис о том, что глобальная финансовая система сейчас переживает кризис, сопоставимый с кризисом 2008-2009 годов.

Что касается Германии то ее планы по переводу физического золота на хранение в Германию рассчитаны до 2020 года. Сейчас германское золото хранится во Франкфурте-на-Майне, Лондоне, Париже и Нью-Йорке. Пропорции на 31 декабря 2014 года можно увидеть в следующей таблице:



Планы по переводу золота на начало 2013 года выглядели следующим образом:



Как видно из таблицы до 2020 года Германия не планирует забирать золото из Банка Англии. Это потому что 900 тонн золота было забрано из Банка Англии в начале 2000-х годов. Сейчас просто наступила очередь Франции и США.
          В общем, судя по этим цифрам политический вес Германии растет, а Франции, Великобритании и США падает.

ФРС, кризис, золото

Previous post Next post
Up