Заметки военного врача

Apr 09, 2021 07:00


Ж Стебо все верно пишет.

Среди призывников всегда есть процент, когда побольше, когда поменьше, которые  желают доказать , что его здоровье несовместимо со службой в армии. Энергия при этом развивается иногда весьма неслабая, да, но вот чего не было - так это зависти или уважения к таким пронырам. Понимать их понимали, но - дистанцировались о таких.


А в принципе. я Навального не сужу: каждый человек, испытывающий трудности, стремится облегчить свою ситуацию. Помню, как в армии солдатики пытались откосить от службы, от внеуставных отношений. хоть пару дней поваляться в медпункте. а лучше ваще в госпиталь залечь на месячишко . Ну а в идеале - комиссоваться по болезни. И моя роль военврача частенько заключалась не так в медицинской помощи. лечении больных, а в выявлении симулянтов, что, поверьте. не такая уж легкая задача.

Самые продвинутые, начитанные и образованные, ессесно, давили на неврологию - боли в позвоночнике, конечностях, а еще круче - жаловались на головные боли, головокружения, тошноту, а то и на потерю сознания. Инструментально, как правило, трудно что выявить, в этих структурах мозга до сих пор больше загадок, чем ясностей. Рассказывали, мол, до армии боксом занимался, или в драке по башке не раз получал, или на велосипеде упал и потерял сознание. Нет. к врачам не обращался. А теперь вот началось... У нас был даже такой диагноз :отдаленные последствия закрытой черепно-мозговой травмы (ЗЧМТ). И некоторых даже комиссовали с этим диагнозом, кто был упорен, постоянно жаловался и ныл, просто махали на него рукой, да пусть валит уже домой к маме, достал.

А ещё были "ссыкуны", энурезники, попадались и настоящие, но были и те, кто не стеснялся осмеяния, насмешек. и ссал специально по ночам под себя. Многих раскалывали, но некоторые уезжали всё-таки домой.

Еще были с кожными болячками, они специально расковыривали кожу и мазали раны говном, рана гноилась, долго не заживала, доходило до огромных язв, но очень хотелось откосить и уехать домой.

И вот с этим всем мне приходилось работать. А, ну еще под психов ессесно косили, еще вены резали. От них тоже быстро избавлялись, никому не хотелось иметь в подразделениях суицидников и ненормальных, еще перестреляют всех, служба же с оружием была. Пусть на гражданке их раскалывают или лечат.

Перечитал. Блин, ну это настоящее пособие для Алексея. И я бы на его месте пункт про энурез взял бы на особую заметку, очень эффективно работает! Ну не поставят же возле его кровати ночного наблюдателя - лежи себе, ссы, благодать!

Previous post Next post
Up