Каарантинный карантин, или Испания борется с ковидом ( по Марине Глушко)

Sep 22, 2020 09:59



Марбелья - > Москва

Карантин - день последний!

Ну что… мы сбежали из дурдома… Как говорят - не выдержала душа поэта.
Я обещала написать причины этого и свои мысли - вот они… из самолета Малага-Стамбул…

Текста снова будет много, потому что парой предложений описать почему мы уезжаем из некогда Рая невозможно…
Я сейчас перечитала свой первый пост после локдауна, в котором нас всех мигом уравняли, поставили в одну линию: богатых и бедных, семейных и одиноких, бизнесменов и бездельников, умных и не особенно…
В этом мартовском посте, я, как и все слои населения думаю, что вирус существует, что он смертельный и страшный, что наши правительства о нас заботятся и что мы, сидя дома защищаем друг друга и мы страшно ответственные, врачи-герои, а полицейские, штрафуя нас - просто делают свою работу и это правильно.

Мы все начали с этой точки, не правда ли? С подобных мыслей, с этих новостей и все мы вдруг оказались в одном пункте А.
А потом перед каждым стали появляться совершенно разные дороги.
Кто-то до сих пор остался дома в своей коробочке с телевизором, как лучшим другом и советчиком и выполняет неукоснительно все рекомендации, получая гарантированное пособие от государства.
Кто-то быстро сбежал на Родину и адаптировался там.
Кто-то приспособился к новым условиям и пытается выживать в новой НЕнормальности… злится, не понимает, но подстраивается - А что еще остается?
Кто-то по-прежнему делает вид, что ничего особенного не произошло - медитирует, создает вокруг себя свою позитивную ментальную реальность, ничем не интересуется и живет в своем пузыре, не вникая ни во что глубоко иначе он впадает в стресс, его розовый мир разрушается и его тонкая натура с этим не может справится…
Кто-то не может смириться и воюет в новыми правилами, изучает альтернативные телеку мнения и тратит время перебирая кучу информации…

Но не заметить, что мир изменился - уже невозможно. Не заметить, что каждый изменился - тоже нельзя… Сейчас я бы сказала скорее, что нас изменили… против воли и не дав выбора, запугав до смерти, показав несколько показательных порок на весь мир, наказав рублем и предложив вместо этого только идею - заботы о ближнем…

Я выбрала дорогу простую, но длинную, зато честную по отношении к самой себе - я стала изучать сначала новости о том, что это за вирус, как он передается, чем он страшен. Я стала собирать все версии событий, не отвергая ни одну (вы можете почитать их в моих ранних постах), стала анализировать и изучать документы, смотреть официальные сайты и слушать таких же обычных людей, как я… Все, кто выбрал тот же путь - задавали вопросы, объединялись, делились выводами, раскапывали информацию, анализировали и все искали ответы на один вопрос по сути: Зачем и почему объявили пандемию и остановили всю землю? Это правда все для нашего блага? Или наоборот?

Такой же путь выбрали очень многие страны, очень многие мои друзья и знакомые, НО не испанцы… И это было шоком.
Испанцы просто выключили мозг, включили телевизор и стали роботами. Те, беззаботные, легкие, веселые и говорливые товарищи вдруг стали Mui pesado - очень тяжелыми, очень испуганными, очень злыми и совершенно одинаковыми. Впервые я увидела как различаются наши национальности - ранее это было совершенно не очевидно, ранее казалось мы братья и по духу и по ментальности. В них было что-то раздолбайское, что-то легкое, было много веселья и вина каждый день. Это было прямо в воздухе - может конечно только в воздухе Андалусии… Ну а по сути была та же коррупция, легкое нарушение законов, спокойная жизнь без особенных амбиций, критика правительства ну и бесконечные праздники. Они идеально нам подходили, а мы им когда везли свои заработанные деньги и вкладывали в их прекрасную страну!

И вот все это исчезло… Словно это прямо как вымыли из всей страны большой стерильной тряпкой с хлоркой. В это невероятно трудно поверить, а еще сложнее смириться… но если у тебя есть глаза и ум и смелость увидеть правду - то приходится принимать реальность такой, какая она есть.
И вот она реальность, которую я вижу и именно от этой реальности мы запаковали вещи в коробки и бежим обратно туда, откуда 9 лет назад улетели в полном счастье.
Жизнь в Марбелье превратилась в грустное существование, когда ты каждый день должен подстраиваться под эту «новую нормальность» - я не знаю почему испанцы с радостью приняли это выражение и как они смогли так легко адаптироваться - потому что на мой взгляд это НЕнормальность..

Ненормально, когда все в 35 градусную жару в масках всегда и везде!
Ненормально когда вместо того, чтобы дышать йодированным воздухом у моря и гулять как можно больше - ты должен надеть синтетическую тряпку на лицо и делать вид, что ты ответственный гражданин и спасаешь чью-то бабушку, гробя свое здоровье!
Не нормально, когда на тебя кидаются люди разного возраста и тыча тебе в лицо пальцем орут Mascarilla!!! (маска)
Ненормально, когда везде вокруг расчертили линии со стрелками по которым ты должен ходить, а также круги, где ты можешь стоять/сидеть/лежать! А если не расчертили, то на любом пляже ты легко увидишь таких само-окопавшихся на расстоянии 3х метров построивших из песка мини стену вокруг своего зонта и лежака и воткнувших для верности свои шлепки по углам!
Ненормально, когда в любом общественном заведении часть стульев замотана лентой крест на крест и ты не можешь на них сесть, даже если пришел со своим ребенком или парой.
Ненормально, когда в ресторане при входе у тебя переписывают данные паспорта и телефон, чтобы если вдруг Ковид - всех сразу найти и запереть по домам, заставить сделать тесты или не знаю зачем им это еще?!
Ненормально, когда на всех пляжах протянули провода и повесили громкоговорители, которые каждые 15 мин напоминают тебе про Ковид, дистанцию, маски, а также о том, что жизнь сложна и страшна - не надо расслабляться на пляже и радоваться жизни! Тоже самое теперь и во всех магазинах - вдруг ты ушел от телека и пришел за покупками и забыл про Ковид?
Ненормально, когда в бич клабе ди джей, ставя заводную музыку говорит всем - пожалуйста, сядьте на свои места - не надо танцевать - только у своего стола и на дистанции ну и в масках.
Ненормально, когда девушки надев каблуки и платья за тысячи евро и идут в ресторан, на свидание или презентацию - одевают на лицо синтетическую тряпку голубого цвета, сшитую в подворотне и делают вид, что это красиво, а главное верят, что это защитит вас и вашего спутника!
Ненормально, когда в ресторане, после вашего ухода, человек в защитном костюме, печатках с баллоном химии моет ваш стул и стул хлоркой на глазах у всех и в момент когда остальные едят еду и вдыхают эти пары после каждого ушедшего гостя…
Ненормально, когда во всех туалетах повесили инструкции для взрослых людей - как правильно мыть руки! Меня этому учили еще в садике - мне интересно кто этот умный человек, который решил еще раз это все начать объяснять взрослым?
Ненормально, когда ты, бродя из магазина в магазин, в торговом центре должен каждый раз протирать руки неизвестной химией, которая после 5 таких протираний разъедает резиновые перчатки!
Ненормально, когда детей в школу отправляют в масках на 6-7 часов, не разрешая ее ни снимать, ни спускать на нос, а если у ребенка Астма (например) и справка - тогда он должен сидеть в самом дальнем углу и общаться с ним никому нельзя!

Это невероятно, как запуганы взрослые, что в жертву готовы принести своих детей, несмотря даже на статистику, что дети не заболевают или переносят супер-легко любой вирус! Но ведь они же могут заразить нас!!! Пусть мучаются - нам так спокойнее! Они же бессимптомные носители! Кто-то вообще задумывается каким методом бессимптомный носитель может заразить кого-то если вирус передается капельным путем и не летает (это уже 100 раз написали все вирусологи, но кто их слушает!) - наверное только если он лизнет ручку, а вы потом ее сразу оближете тоже… тогда есть шанс…

А если вдруг кто-то заболел?! Точнее даже не заболел, а тест показал Позитивный результат (в тестах почему-то никто не сомневается, даже если симптомов нет - ты болен, ведь тест не врет!) - все! Весь класс отправляется домой на карантин, но при этом если у кого-то есть братья или сестры в старших/младших классах - они продолжают учится!
И это касается не только детей - давеча полиция 2 часа ловила сёрфингистку на пляже, у которой был позитивный тест, а она (какая наглость!) пошла в море заниматься спортом чувствуя себя прекрасно
И это тоже я считаю ненормально!

А новая должность надзирателей на пляжах с зарплатой в 1900 евро в месяц в должностные обязанности которых входит: догонять людей без масок и напоминать им одеть их, учить правильно носить маски - обязательно надеть на нос! Вылавливать детей на досках/бордах и запрещать им их использование! Пресекать любые совместные игры - даже если это бадминтон и у каждого своя ракетка - мячик то летает общий! А с ним и Ковид по воздуху прямо!
Ну и много-много подобных историй из испанских реалий в магазинах, на улицах, в машинах где даже по одному все ездят в масках…

Говорят, человек со временем ко всему привыкает… может и так… наверное привыкает когда нет альтернативы и выхода.
Я не смогла привыкнуть ко всему этому за полгода… я хочу находится в здоровой среде, в кругу умных людей, с думающими глазами, в атмосфере где дышится воздухом, пусть даже не морским и при минусовой температуре…

Я верю, что выход есть всегда - его надо просто искать… и пусть выбор сейчас из 2х зол - в Москве оказалось реально свободнее дышать, свободнее жить без оглядки на бредовые законы… Да они есть, но на удивление, люди тут в большинстве своем все понимают, не боятся, не параноят и живут… просто живут - счастливо или не очень, но свободно…

И впервые я думаю, что у России намного лучше будущее, чем у Европы… Сейчас я точно знаю, что Испания будет первая страна на которой отрепетируют все планы и проведут все эксперименты - с вакциной, с убитой экономикой, с безработицей и рабским воспитанным в новой нормальности менталитетом граждан… Ведь дети, которые сейчас ходят в масках - через несколько месяцев привыкнут к тому, что у их друзей нет лица… что к ним нельзя приближаться иначе умрешь, что маска - это просто часть тебя… «А что такого? Мне все равно» - уже начинала мне говорить моя дочь… мама - это просто маска! Одень ее, не выделяйся» Что сближение - это опасно, что он лайн это наше все… А параллельно они выучат другой урок - подчиняйся, ты такой же как все… лучше молчи, делай что тебе говорят…
- Вакцина - хорошо, это же для нашего блага!
- Думать не нужно - правительство лучше знает, что нам нужно.
- Протестовать бесполезно! Накажут… и от меня ничего не зависит…

Вот это все - это мои причины ПОЧЕМУ…
Я бы хотела когда-то вернуться… мы пока не закрыли дверь и только сдаем квартиру - пока не продаем… где-то еще теплится надежда, что скоро они проснуться и все это увидят, поймут, взбунтуются… и тогда эти марионеточные правительства рухнут как карточные домики… люди снесут их своим справедливым гневом…
Но, мы пока подождем в другой стране… где свобода в воздухе, где возможности жить и развиваться еще есть...

P.S. Сегодняшние новости:
В Мадриде вводят повторный домашний арест.
Это затронет 850 000 жителей в 37 районах 6 округов и 8 муниципалитетов. Будет ограничен въезд и выезд граждан. Бары, рестораны, торговые центры - не должны быть заполнены более чем на 50%. Режим работы до 22:00. Встречи теперь не до 10 человек, а до 6.
Правительство намерено уничтожает экономику своей же страны.
Иного объяснения здесь нет.
Previous post Next post
Up