"Паразиты"

Dec 08, 2019 07:00




Этот - фильм - ничуть не новинка, и его  я заготовил для просмотра достаточно давно, но вот представьте, не было у меня двух часов подряд на то, что бы взять и просто спокойно досмотреть кинофильм от начала до конца !
 Еле-еле его нашел, это время.
 И, в общем-то, не пожалел.
 Этот корейский фильм оказался интересным.
  Хотя  с самого начала зацепило какое-то несуразное название - "Паразиты". Почему именно так режиссер решил назвать  семейство пройдох ?
 Ничуть они не паразиты, они, в общем-то  честно  выполняют те функции, ради которых нанялись к богачу:  мать  - экономка дома, отец -  водитель авто,  сын - репетитор для дочери, дочка - тоже занимается требуемой психотерапией...
  Верно то, что они втёрлись в доверие  богатого человека жульничеством, то есть выдавая себя вовсе не за тех, кеми были на самом деле, создавая о себе ложный образ.
   Цель их ясна - резко улучшить  своё материальное положение, но не способом присвоения чужого имущества.
     Перед нами люди , которые очень устали от бедности, остро чувствуют свою материальную ущербность, но которые не знают, как честно выбиться из неё.
      Отнестись к ней по-философски они не могут. Примириться  с осбственным положением  не получится - люди они достаточно одномерные, плосковатые, и -  в этом я  вижу их беду, а не вину.
   И вероятно, они правы: как только  бы они включились в  мир  высокого потребления, то и потребность проявлять свои гадкие свойства отпала. " Я тоже была бы доброй, если бы была богата !" - восклицает хорошеньо побитая жизнью мать.

У них в душе -  своеобразное сочетание и жестокости, и гуманности; оттого и  интересно наблюдать перепетии сюжета, тут не угадаешь,  что именно  возобладает  в той или иной ситуации !

Хотя вот с обилием крови  в конце фильма, наверное, переборщили. Какая-то излишне массовая бойня получилась- да и неясно, с чего бы спокойным и негероическим персонажам вдруг стать такими вот решительными... Оно, конечно, бывает такое, но это скорее исключение.

Previous post Next post
Up