Церкви Хорватии: церковь Святой Троицы в городе Карловац

Apr 10, 2011 15:14

В часе езды от хорватской столицы Загреба находится небольшой городок Карловац. Этот городок редко посещает нога туриста, потому что он расположен далеко от моря, однако через Карловац проходят важнейшие транспортные пути: железная дорога и магистраль «Загреб-Риека». До города Риека на побережье по скоростной магистрали от Карловца можно добраться менее, чем за пару часов.



Первая церковь Святой Троицы была построена в Карловце еще в 1580 году, но через 14 лет пожар уничтожил все строения в городе. Впоследствии церковь была отстроена заново.



Церковь Святой Троицы находится на площади Звезды (площади бана Йелачича) рядом с францисканским монастырем, возведенном в XVII веке.

Францисканский монастырь и церковь Святой Троицы представляют собой единую архитектурную композицию в стиле барокко.



Посередине площади расположен фонтан с изображениями святых.



Когда мы были в Карловце, фонтан не работал.



Если вы когда-нибудь будете в Хорватии, то специально ехать в Карловац, конечно, не стоит. Но если будете его проезжать, например, на пути от Загреба на побережье, то не поленитесь уделить полчаса на осмотр церкви Святой Троицы и францисканского монастыря.

Хорватия, Церкви Хорватии, Карловац, церковь святой Троицы

Previous post Next post
Up