Берцы

Mar 28, 2023 10:30





Картинка тырнута из Тырнета

Весенние ветры принесли странное:



Берцы

В тренажёрку Настя пришла после беседы с врачом. Оказывается, чёрный туман со звёздами, заволакивающий действительность плотной пеленой - это симптом повышенного давления. Ну и что, что всего 30! Жрать меньше надо! Настя была, в общем и целом, с врачом согласна - меньше надо жрать, но чтение так замечательно сочетается с чаем, а чай с печеньем… Читать Настя любила очень. Да и работая из дома всегда держала рядом с компьютером вазочку с конфетами, «для улучшения работы мозга».

Ближайший тренажерный зал располагался на третьем этаже торгового центра «Зефир».

Когда ступени, казавшиеся бесконечными, кончились, в Настиных глазах опять плясали звёзды в тёмном тумане, толстовка прилипла к спине, а дыхание вырывалось с присвистом. К стойке администратора девушка подползла почти на ощупь. Администратор попалась понятливая или просто опытная - прежде чем радостно приветствовать, дождалась осмысленности во взоре потенциального клиента. А клиент уже был готов развернуться на 180 градусов, лишь окинув тоскливым взглядом царящую в клубе атмосферу глобального ЗОЖа...

Но тут к стойке подошёл Он!

Настя никогда таких вблизи не видела! Где бы ей…

Он будто сошёл со страниц многочисленных романов, заканчивающихся трогательной свадьбой и рождением близнецов: светло-русая борода, модная стрижка, светлые глаза с хитрым прищуром, широкая кисть с узором вен, в которой он держал пластиковую карту, и плечи…О! Боги! Какие плечи! Будто сам древнегреческий Лаокоон спустился с мраморного пьедестала, передушив, таки, всех змей! Контрольным выстрелом в хилое Настино сердце по Его левому плечу растеклась кельтскими узорами татуировка.

- Добрый день! Чем могу помочь? - администратор попыталась вернуть Настю в реальность.

- А?! - Настя вдохнула поглубже и внезапно охрипшим голосом, не отрывая взгляда от волшебного мужчины, выпалила: - Мне это… Я забронировала у вас клубную карту! На год!

Чтобы не убиться на первом же тренажере, Настя взяла несколько занятий с тренером. Тренер свой мультизлаковый хлеб ела не зря: уже через месяц Настя обходила кондитерские отделы в магазине по широкой дуге, а книжки читала в компании порезанных ломтиками огурцов, морковки и сладкого перца. Чёрный туман со звёздами перестал застить белый свет, но отражение в зеркале по-прежнему не радовало. Раньше Насте было абсолютно всё равно, как она выглядит, но сейчас отчаянно хотелось, чтобы взгляд русого Лаокоона хоть на секунду задержался на ней, хотелось увидеть улыбку, адресованную ей… Не в снах, ставших немыслимо жаркими от оживших сцен из книжек 18+, а наяву. Поэтому она тренировалась неистово, ела курогрудь с гречкой, считала выпитые литры. Ещё через месяц пришлось сменить спортивный гардероб - появилась опасность потерять штаны, посреди зала. А там и повседневный гардероб подтянулся…

Предложение тренера поучаствовать в конкурсе «Фитнес-бикини» Настя сначала встретила в штыки, но потом подумала, что это отличный шанс быть, наконец, замеченной Им, и впряглась. К обычным тренировкам добавился позинг, а рацион стал ещё строже.

В час Х Настя в купальнике со стразами, закрывающем почти что ничего, с профессиональной укладкой, ярким макияжем, облитая бронзатором, на убийственно высоких каблуках за кулисами конкурса снова увидела Его! Он, тоже в макияже на всё тело и крохотных плавках, сосредоточенно репетировал своё выступление перед зеркалом. «Сейчас или никогда!» - подумала Настя, и отрепетированной походкой от бедра, улыбаясь подошла к своему Лаокоону, встав между ним и зеркалом.

- Привет! Я - Настя! - от волнения девушка забыла, как дышать.

- Настя? - Его взгляд скользнул по ней равнодушно, как по рекламному постеру в метро. - Отойди, пожалуйста, Настя! Ты мне обзор перекрыла!

Улыбнувшись ещё шире, Настя той же походкой от бедра отошла в сторону. Дыхание возвращалось урывками. От нехватки кислорода закружилась голова.

Дальнейшее участие в конкурсе прошло будто в тумане. Она куда-то шла, что-то делала, улыбалась, с кем-то обнималась… Немного пришла в себя, стоя в раздевалке у шкафчика - на автомате переодеться не получалось - руки были заняты: в правой грамота и конверт, в левой - кубок. При всём желании, Настя не могла вспомнить, откуда у неё в руках оказались эти странные предметы. Помнила только Его взгляд сквозь неё и просьбу: «Отойди, пожалуйста, Настя! Ты мне обзор перекрыла!».

Как добралась до дома, девушка тоже не помнила. Зайдя в квартиру, Настя сползла по двери на придверный коврик. Тело трясло рыданиями, слёзы затекали в рот, падали на руки, волосы прилипли к мокрым щекам…

Когда сил плакать не осталось совсем, Настя уснула. Прямо там, на коврике, в пальто и сапогах.

Из сна её выдернула трель перфоратора. Настя с трудом разлепила глаза - свет из комнаты лился в коридор широкой полосой. Девушка не сразу вспомнила, почему ей так плохо - она заболела? Она выпила лишнего?.. Нет. Всё не то. Он сказал: «Отойди, пожалуйста, Настя! Ты мне обзор перекрыла!».

Слёз больше не было. Настя на непослушных ногах проковыляла в ванную, выползла из одежды, как змея из старой шкуры и залезла под душ, в отупении глядя, как струйки воды уносят краску с тела в чёрную дыру сливного отверстия. Бесконечно стоять под душем не вышло - горячая вода в водонагревателе закончилась, а от холодной застучали зубы и пробил озноб. Настя вышагнула из ванны прямо на кучу одежды. Длинные, мокрые волосы слизняками прилипли к плечам и груди. В стаканчик на раковине были воткнуты маникюрные ножницы. Слизняка за слизняком, прядку за прядкой Настя отрывала от кожи, обстригала и бросала себе под ноги. Закончив, не вытираясь, прошла в комнату и рухнула на расправленный диван, с головой укрывшись одеялом.

В следующий раз из сна выдернул сотовый - тренер звонила. Поздравить с заслуженным третьим местом и напомнить о тренировке.

Буркнув что-то невразумительное в ответ, Настя попыталась закопаться обратно в одеяло. Но сон приходить отказался. А мышцы, почти на сутки оставшиеся без работы, требовательно заныли. В коридоре Настя зависла - сапоги и пальто остались там, в куче со слизняками. Девушка открыла шкаф. У левой стенки, за пуховиком, торчал чёрный матовый рукав. Потянув за него, Настя вытащила кожаную косуху. Под ней, на дне шкафа притаились берцы. И куртка, и берцы завелись в Настином шкафу, когда симпатичный парень из соседнего подъезда увлёкся мотоциклами.

Парня того звали Рома. Ей даже удалось один раз с ним прокатиться. Деревья и дома проносились с немыслимой скоростью, глаза слезились от проникающего под щиток гостевого шлема ветра, сквозь две куртки грудь Насти обжигала спина байкера, а колени горели, прижатые к его бёдрам. Покатушки закончились неожиданно: один из поворотов с уклоном оказался круче, чем рассчитывал мотоциклист. На встречной никого, к счастью, не было. Байк протащило до левой обочины и завалило на правый бок. Рома довольно бодро поднялся - защитные дуги приняли удар на себя. Он приподнял мотоцикл, чтобы Настя смогла из-под него выбраться.

- Живая?

- Вроде, да. - Промямлила девушка. На правую ступню было больно опираться и колено будто пульсировало, но адреналин оглушил.

- Ехать сможешь? - не глядя на Настю спросил Рома. Он сосредоточенно правил деформированную дугу, проверял остальные части байка.

- Ехать? - Настя представила, что ей снова придётся оказаться до крайности уязвимой, и замотала головой, - Нет! Я не могу!

- Как хочешь. Я вызову такси. - потыкав в смартфон, Рома протянул руку, - Шлем сними, пожалуйста! Такси приедет через три минуты.

Двигаясь будто в киселе, Настя сняла шлем, протянула его хозяину. Закрепив шлем на заднем сидении, Рома оседлал мотоцикл и с рёвом умчался в сторону дома.

Настя старательно забывала все эти годы, как прострелило болью колено, когда она двинулась в сторону подъехавшего такси. Как мгновенно пропиталась кровью штанина. Как таксист, ворча и причитая, заливал пробитую до кости щебнем рану перекисью и бинтовал. Как уговаривал поехать в травмпункт… Настя тогда две недели не выходила из дому: ушибленная стопа и пробитое колено не располагали к прогулкам. Первую неделю она ждала. Ждала, что Рома придёт, хотя бы узнать, как у неё дела. Вздрагивала, заслышав во дворе знакомый рёв мотора… Он разбился, возвращаясь с байк-шоу в конце сезона. Разбился не один - пассажирку тоже не смогли спасти.

Настя тряхнула головой, отгоняя призраков. Тяжелая куртка легла плечи, тугая шнуровка ботинок крепко обняла щиколотки, а массивная рифлёная подошва подарила ощущение устойчивости.

Улыбка администратора испарилась, когда в криво обстриженном нечто она узнала Настю. Тренер и вовсе заохала.

- Настенька! Что с тобой?

- Я в порядке. Погнали!

Тренер покачала головой, тяжело вздохнула и они погнали.

После тренировки и душа тело горело и млело. Пружиня на протекторе подошвы, Настя обменяла ключик от шкафчика на карточку и вышла за двери клуба. Спустившись на один пролёт, она застыла - снизу поднимался Он - её русый Лаокоон.

Точнее, не её.

Когда до площадки, на которой стояла Настя оставалось две ступеньки, мужчина поднял голову и вопросительно изогнул бровь.

- Привет! Я - Настя! - улыбнулась девушка.

- Настя? Отойди, пожалуйста, Настя!

Улыбка Насти превратилась в оскал. Взявшись с двух сторон за перила, девушка со всей силы толкнула мужчину в грудь ногой, обутой в тяжёлый ботинок. Коротко вскрикнув, он взмахнул руками, пытаясь поймать перила, но не успел. Тяжелое тело стукнулось о ступени на середине лестничного марша, спружинило и пролетело до площадки.

Настя неспешно спускалась, считая ступени. На тринадцатой отопнула в сторону Его ногу, мешавшую пройти. Остановившись у головы, присела на корточки. Его светлые глаза бессмысленно устремились в потолок, из уха вытекала розоватая прозрачная жидкость, под волосами по полу растекалось багровое пятно. Настя провела пальцем по его виску, поднялась, развернулась, скрипнув подошвой по плитке, и, бодро прошагав остальные ступени, вышла на улицу.

После скудного освещения лестницы небо оглушило светом. Настя подняла лицо к весенним лучам, зажмурилась, раскинула руки в стороны и закружилась на месте, чтобы солнце коснулось со всех сторон, обняло и обогрело… Картинка перед глазами превратилась в пёструю ленту, воздух переполнил грудь, и Настя звонко и открыто засмеялась. Она не слышала ничего, кроме ветра, собственного смеха… и приближающегося воя сирен.

И сразу аудио-версия.
Все персонажи и события - вымышленные, совпадения с реальными - случайные.

я_бурохвост, графоманиячина, пост_ни_о_чём

Previous post Next post
Up