Полежаевский парк и мы

Feb 16, 2021 14:20

Полежаевский парк очень красивый, с интересным рельефом, холмами и речкой, заросшей по берегам шиповником. История его началась еще в XVIII веке. На его территории протекает речка Дудергофка, которая раньше носила название Лиговки. В начале XVIII века отсюда был прорыт Лиговский канал, который должен был снабжать водой фонтаны Летнего сада. Недалеко от речки располагалась деревня с одноименным названием, которая вместе с соседними деревнями была пожалована императрицей Екатериной II графу Орлову.



Но во время войны как раз по этому парку пролегала линия фронта, что и сделала его рельеф особенно интересным ) С тех пор мало что изменилось, только проложили аллею, выстроив вдоль неё оборонительные противотанковые глыбы (забыла, как называются).



Ещё в парке расположился ресторан, летом он разрастается открытыми террассами, где можно откушать шашлык, замотавшись в плед и отбиваясь от комаров.



В остальном же место хоть и интересное, но довольно запущенное







Периодически там проходя разные мероприятия, вроде военных праздников и лыжных соревнований.





Но больше всего это парк прославился в криминальных хрониках

А ещё летом там живут бомжи (они и главные герои этих самых хроник)



Так что летом мы там только по аллее и гуляем.



Периодически ведутся разговоры о восстановлении парка, а пока ни пруда с гротом, ни оранжереи, ни английского парка. Только тлен!

Это Питер, Это Питер детка !, наш досуг .

Previous post Next post
Up