Жгучая самба в заснеженном Лондоне.

Mar 27, 2013 12:00

Вчера ночью в самом центре Лондона, на арене "Стемфорт Бридж", сборные России и Бразилии показали весёлый футбол в товарищеском матче, котроый состоялся после несостоявшейся из-за непогоды игры русской команды с североирландцами. Игра стала квинтэссенцией работы Фабио Капелло в последние 8 месяцев, команда показала качественную и умную игру, вместе с тем никуда не делись и некоторые "профессиональные болезни" наших футболистов.

Но сначала о хорошем. Сборная России развеяла миф о собственной весенней импотенции. Команда показала, что может демонстрировать высокий класс и в самом начале сезона. Первые 20 минут растерянные бразильцы преграждали путь мячу в ворота всеми частями своих загорелых тел, а мне вспомнилась недавняя игра Лиги Чемпионов "Барселона" - "Милан", такой мощный прессинг демонстрировала наша команда. Капелло не стал искать бобра от добра, и сыграл по своей любимой схеме 4-4-2. По разным причинам не сыграли Акинфеев (лёгкая травма колена) и Денисов (лёгкая травма бедра), их заменили, соответственно, Габулов из "Анжи" и Глушаков из столичного "Локомотива". Ещенко же итальянец сознательно предпочёл Дмитрию Комбарову. Таким образом, состав на матч приобрёл следующие очертания: Габулов - Ещенко, Игнашевич, Василий Березуцкий, Анюков - Глушаков, Широков, Файзулин, Быстров - Кокорин, Кержаков. На первых минутах основная опасность исходила от средней линии и Кержакова, которого Широков и ко активно снабжали потенциально голевыми передачами. Ближе к середине первого тайма пентакампеоны отодвинули игру от своих ворот и пошла активная рубка в центре поля, в которой совсем неплохо смотрелся Глушаков и очень хорошо - наши защитники. В перерыве Капелло выпустил на поле Дмитрия Комбарова вместо Анюкова, Шатова вместо Быстрова и Жиркова вместо захромавшего Кокорина. Это несколько снизило кпд российской команды в атаке. Тем не менее русские усилием Файзулина забили логичный, в общем-то гол после долгого розыгрыша в штрафной и перепасовки буквально на ленточке. Товарищеский статус игры способствовал лояльному судейству, что и вылилось в гол бразильцев на 90-й минуте, забитый из 100%-го оффсайда Фредом. Итог: 1:1.

Забвно всё это, раньше мы мечтали о попадании нашей сборной на Чемпионаты Европы и Мира, а сейчас воротим нос от ничьей с одной из самых звёздных команд мира: мол, могли и выиграть. Переоценка сборной нередко играла злые шутки с болельщиками, игроки, как приснопамятно выразился экс-капитан Андрей Аршавин "не оправдали ожиданий" поклонников на Евро-2012, мимо ЧМ-2010 мы вообще пролетели, как гетра над Марибором. Почему же мы снова не спускаемся с небес на землю? Полагаю, на 70% наши ожидания обусловлены уверенной игрой сборной под руководством Фабио Капелло, а на 30% в нас живёт память о той команде, которая в одну калитку вынесла голландцев на Евро-2008 и привезла из Альп бронзовые медали.

Поэтому порадуемся за наших, но не будем забывать о промахах Кержакова с убойных позиций, провале правого фланга после выхода Халка во втором тайме и о необходимости назначения капитаном команды игрока не только сильного по игре, но и способного быть моральным авторитетом. Ни Денисов, ни Широков, выходившие при Капелло с капитанской повязкой, таковыми для большинства фанатов не являются. Первый - после истории с зарплатой Халка в "Зените", второй - после неоднократных оскорблений болельщиков и конфликтов с активной их частью.

Предоставим право решить этот вопрос Капелло.

А мы - встретимся на футболе, будет интересно!