Как мне удалось предсказать войну?

Feb 28, 2022 12:39

За неделю до начала войны я написал пост о том, что война с высокой степенью вероятности будет. У меня не было никаких инсайдов и никто меня ни о чем не предупреждал. Просто я не сомневался, что военный конфликт между Россией и Украиной произойдет в любом случае. Нас к этому конфликту вели с 2014 года. И все эти 8 лет наша страна старательно уклонялась от него. Но американцам для эффективного сдерживания России был очень нужен этот конфликт. Все, что делалось на Украине, делалось с этой целью. И героизация нацистов, и русофобия, и все провокации с обвинением России во всех смертных грехах, и конфликт на Донбассе.

Правда, я не очень правильно думал о том, какие последние действия будут совершены, чтобы вынудит Россию к вторжению на Украину. У меня было два предположения:

1. Организация украинскими нацистами террактов на территории РФ (возможно, к нему меня склоняла профдеформация, но, возможно, что причина нереализованного сценария в успешных действиях ФСБ, которая разгромила несколько украинских националистических группировок на территории России). К тому же постоянные ложные минирования объектов российской инфраструктуры с украинской территории, указывали на то, что этот вариант всерьез рассматривался. Не исключаю, что он был лишь запасным, так как давал нам более-менее законный повод для вторжения, который, впрочем, можно было бы нивелировать пропагандой о том, что русские "сами себя взорвали", чтобы создать такой повод.

2. Активизация конфликта на Донбассе, что с точки зрения мирового сообщества было бы внутренним делом Украины, а Россия при пресечении мясорубки все равно выступала бы в роли агрессора. Я склонялся к этому варианту, он выглядел более удобным и более провокационным, с точки зрения США.

Но я отказался от этих версий, когда увидел, что США активизировали мероприятия по приему Украины в НАТО и отказались вести переговоры с Россией по её внеблоковому статусу. Это был очень ловкий и очень умный ход американцев, который не оставлял нам никаких шансов и дальше уклоняться от вооруженного конфликта с Украиной. Он создавал такие угрозы безопасности России, с которыми она не могла смириться и которых не могла допустить. НАТО могло бы остановить войну за 5 минут, дав официальные гарантии, что не примет Украину в НАТО, и не разместит на её территории свои базы. Но не для того все это затевалось. Теперь главная задача США по сдерживанию России путем её изоляции решена и можно сконцентрироваться на сдерживании Китая.

Этот сценарий американцы пытались реализовать с помощью Грузии в 2008 году, но тогда Россия без колебаний отправила войска и их успешные действия создали угрозу потери для США всей Грузии, вынудив американцев отказаться от своего плана. Они поняли, что для успешной его реализации нужна страна посерьезней и сконцентрировались на Украине. Именно поэтому там был организован майдан, после которого все делалось для того, чтобы вынудить Россию использовать вооруженные силы против Украины. Обратите внимание, что украинское руководство говорит, что нужно остановить кровопролитие, но не заявляет о том, что готово обсуждать свой внеблоковый статус.

В очередной раз отмечаю прекрасную работу американских стратегов и в очередной раз прихожу к выводу, что успех в геополитике приносит отказ от любых морально-нравственных норм.

Previous post Next post
Up