Бесконтактный бой. Секретная техника спецназа

Mar 09, 2021 22:58

Убью интригу сразу - никакой бесконтактный бой ни в каком спецназе не используется и нет никаких секретных техник. Годы идут, а мне продолжают поступать вопросы об этом чуде природе, который подобен торсионным полям и прочей ереси. Спецназу не нужны никакие секретные техники. Единственный критерий использования в работе чего-либо - эффективность. Если удар в жбан решает задачу - зачем извращаться и использовать что-то более эффектное? Да и рукопашный бой эффективен лишь тогда, когда ты постоянно его используешь или постоянно тренируешься. Поэтому, если ты не спортсмен-рукопашник, то тебе не нужен весь комплекс, достаточно отработать наиболее типичные приемы.

В этом плане увернуться от удара ножом и разорвать дистанцию - эффективнее, чем пытаться отобрать нож с помощью эффектного приема.То есть максимум эффективности при минимуме трудозатрат. Я вообще считаю, что обывателю совсем ни к чему разучивать приемы по "отбиранию ножа" у противника. Потому что поверит человек в себя, полезет отнимать нож и на том его существование подойдет к завершению. Гораздо перспективнее в подобной ситуации мешать противнику нанести эффективный удар ножом. Да и строго говоря, в повседневной жизни ситуации, когда необходимо защищаться от ножа, крайне редкое явление, чтобы тренировать этот навык. Обычно поножовщина случается по пьяной лавочке в бытовой обстановке у тех, кто из всех видов спорта предпочитает литробол.

Никакие системы (в том числе и пресловутая Кадочникова) не влияют ни на что, потому что в реальной обстановке все происходит не так, как на матах в спортзале. Конечно, есть люди, для которых рукопашный бой - увлечение и нечто вроде фитнеса. Но не стоит всерьез рассчитывать на эти умения в уличной драке. Тем более, что излишняя самоуверенность может стать еще одним фактором, который доведет конфликт до физического насилия. Короче, не надо рвать себе сердце: никаких секретных методик не существует, все приемы общеизвестны, а все остальное - мифология. Если вас завлекают в секцию обещаниями научить секретным приемам ГРУ, то это мошенники. Лучший из существующих способов научиться драться - регулярные спаринги, причем желательно с разными соперниками.

Извините, если я кому-то разрушил иллюзии. Особенно фанатам системы Кадочникова. Там целая секта (уверен, её адептов вы очень скоро обнаружите в комментах). Я просто написал этот пост, чтобы кидать ссылку на него каждому, кто будет задавать вопросы о бесконтактном бое и секретных техниках спецназа.

Previous post Next post
Up