Церковное

Dec 29, 2020 20:39

Немного из разговора с моим приятелем - батюшкой. Он плохой поп - курит, матерится, чревоугодничает. Я ему говорю: "Ты поп, а грешишь. на тебе двойной грех", а он мне целый монолог:
- Разве это грех? У нас все свелось к каким-то формальным признакам - а их-то легче всего соблюсти. Ну вот в чем грех курения? Или выпить опять же, если в меру... Христианство - оно же не про это. И ислам тоже. Что ты там ешь и пьешь - Богу до лампочки, на самом деле. Главное, что он дал нам - нравственный закон: как относиться к Нему, себе и ближнему. Он требует, прежде всего, чтобы мы воспитывали себя. А у нас все свелось к тому, что формат урока важнее получаемых знаний. Ну вот ходят люди в храм, а большинство даже Евангелие не читали. А те, кто читали - не поняли. И что происходит во время службы, они не понимают...

- Может и церковь не нужна?
- Ну тут сложный вопрос. Не то, чтобы она совсем не нужна. Раньше-то как было? Народ был неграмотный, Писание нужно было разъяснять. А сейчас все грамотные - всё доступно. Читай, разбирайся. Так не читают и не разбираются же. Батюшки сейчас уже не пастыри, а так, смотрители церкви. И это не потому, что они плохие. Прихожане такие. Приходят ребенка крестить, я пытаюсь им рассказать в чем суть и смылс таинства, а они - нам некогда. То есть, ребенка мы покрестим и пожертвование сделаем, а от нотаций ты нас избавь. Это разве христианство? Я ж говорю, все свелось к обрядам.
- Я и говорю. Не нужна.
- Если в таком виде, как сейчас, то, наверное, не нужна. Но я тебе этого не говорил, а то сана лишат - потому что сие по церковным понятиям ересь. Ну церковь изначально так устроена, что не способна подстраиваться под изменившуюся ситуацию. Это самая консервативная организация на земле. Православная, так особенно. Ну и что, что авторитет церкви падает, ну и что, что миссионерская деятельность провалена, главное, чтобы все было как испокон веку. Вспомни. к чему церковный раскол привел? Вот попробуй предложи что-то изменить - и сейчас тебя сожгут за такое. Потому что не хер выдумывать. Церковь не место для дискуссий.

- Короче, кризис...
- Хуизис. Что тебе надо от церкви? У тебя всё есть перед глазами: не убий, не укради... Что тебе тут непонятного? Все просто. А остальное - от лукавого. Я, если одному кому-то могу что-то донести, уже считаю, что день прожит не зря. Приходит один: "Батюшка, мы с родной сестрой уже пять лет не общались, даже не разговариваем". Знаешь, почему? Наследство, блядь, не поделили. Я говорю, говно ты. Тебя совесть мучает, ты ко мне приперся, а не к сестре пошел, не повинился. Чего ты от меня-то услышать хочешь? Что ты говно? И сестра твоя говно? Вот, услышал. Иди на хер отсель. И вот так у нас всё. То гордыня, то алчность, то злоба. А потом стоят в церкви крестятся с такими умными лицами. Прости, Господи, опять во грех гнева впадаю... Иди в жопу со своими провокациями...
_______
И вот я сейчас смотрю на то, как РПЦ в новостной повестке устраивает вакханалию, а сам думаю - ну как вы между собой договориться не можете-то? Храмов налепили на каждом шагу, а по итогу-то что? То у вас один секту в монастыре организовал и перешел в оппозицию к патриарху, то другой за критику в ЖЖ под церковный суд пошел. Вы там между собой вообще не разговариваете? Вы там Богу служите, или только между собой грызетесь да деньги делите? Вы вообще в курсе статистики убийств и насильственных преступлений в стране? Или вы за это не отвечаете? Может, вы, и правда, там как-то реформируетесь уже? А то от новостей о родителях, избивающих и убивающих детей, уже совсем не по себе становится. Пока у церкви не очень получается вести народ по нравственному пути. Может, потому, что как говорил один не в меру умный гражданин: "Не может человек быть слугой двух господ, иначе одному станет усердствовать а другому нерадеть. Не можете служить Богу и момоне". Возможно, есть смысл прислушаться к этим словам?

Previous post Next post
Up