Голова гидры

Nov 11, 2020 20:09

Любой государственный руководитель (начиная от мэра) должен всегда помнить о необходимости ревизии функций системы управления. Человек стремится к тому, чтобы минимизировать трудозатраты. Государственаая система ровно наоборот - стремится максимально их увеличить. Создайте в государственной системе любую структуру с каким-нибудь простейшим функционалом и через год она станет важнейшим звеном управления. Расширение функций неизбежно ставит вопрос увеличения штатов. Даже если в организации сократить несколько отделов - на их месте через какое-то время их появится больше, чем было вначале.

Это не критика государства - а просто данность, которую обязательно нужно учитывать. Ни один адекватный бизнесмен не позволит в своей организации появляться подразделениям, от которых не будет реальной отдачи. Но государственные руководители распоряжаются не своими деньгами, поэтому они уверены, что именно их участок работы наиболее важный и необходимо расширить полномочия и увеличить штаты. Поэтому так важна ревизия функционала организаций с целью его уменьшения. При этом нужно помнить, что любое сокращение в государственной системе может привести к обратному результату. У нас стране за последние 10 лет дважды пытались сократить госаппарат, что привело к его увеличению: например в 2010 году на момент реформы чиновников у нас в стране было 1,6 млн., через пять лет их стало уже 2,17 млн.


В прошлом году обещали новое сокращение, но пока даже не знаю, есть ли какие-то результаты. Проблема в том, что сокращение всегда проводится с целью экономии бюджетных средств, то есть это сокращение ради сокращения. А правильная реформа должна пересматривать функционал. От некоторых отделов давно можно избавиться, но они продолжают существовать по привычке. И даже умудряются развиваться и расширяться. У нас в стране есть Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки России) и Министерство просвещения Российской Федерации (Минпросвещения России). Почему им тесно было в одном министерстве? Прикол в том, что указания из обоих министерств попадают в регион в одно ведомство - в Управление образования области.

Это как балкон или кладовка. Если не разгребать их периодически, то ненужный хлам будет копиться бесконечно пока не кончится свободное место. Только хлам есть не просит. В отличие от чиновников.

Previous post Next post
Up