У границы тьмы. 11

Sep 21, 2020 19:25

image Click to view



Начало 1.
Продолжение 2.
Продолжение 3.
Продолжение 4.
Продолжение 5.
Продолжение 6.
Продолжение 7.
Продолжение 8.
Продолжение 9.
Продолжение 10.

Забайри решил не пользоваться услугами такси. У таксистов всегда хорошая память на лица. Он смешался с толпой, несколько минут наблюдал, как люди покупают билеты на аэроэкспресс в терминале самообслуживания, потом подошел сам и купил себе билет. До электрички оставалось двадцать минут. Забайри зашел в туалет и, закрывшись в кабинке, порвал дипломатический паспорт на мелкие клочки и смыл их в унитаз. Из портфеля достал новый паспорт гражданина РФ на имя Величко Игоря Сергеевича, уроженца города Кагалым Ханты-Мансийского автономного округа.

Потом он ехал в аэроэкспрессе и с изумлением смотрел на окружающий пейзаж. Он был в Москве один раз в 1997 году, и она произвела на него впечатление грязного, слякотного и неприветливого города - захолустной столицы расколовшейся империи. Но сейчас и аэропорт, и сам аэроэкспресс напоминали ему Европу, откуда он только что прилетел. За окном моросил мелкий дождь, но Подмосковье не выглядело уныло и обреченно, как это было раньше.
Люди в вагоне сидели в удобных креслах, уткнувшись в телефоны и планшеты. Забайри подумал о том, что нужно будет купить смартфон и наушники, чтобы не выделяться в толпе. И еще нужна верхняя одежда - плащ или ветровка.



На вокзале он сразу наткнулся на молодого человека азиатской внешности, который держал веером конверты с сим-картами и зазывал приобрести их всех желающих. Забайри подошел к нему и спросил цену.
- 150 рублей, отличный тариф, на балансе уже есть сто рублей, - расплылся в улыбке продавец.
- Хорошо. Дай десяток, - Забайри протянул полторы тысячи.
Юноша, не веря своей удаче, отсчитал и протянул десять конвертов, поспешно спрятав деньги во внутренний карман куртки. Забайри продолжал стоять, с недоумением разглядывая конверты.
- Что-то еще? - спросил продавец сим-карт.
- Разве их не надо регистрировать? - удивился Забайри.
- А? Регистрировать? - изумился молодой человек, - Нет, просто вставляешь в телефон и сразу звонишь. Потом, если захочешь, зайдешь в салон и зарегистрируешь. А можно и не регистрировать.
- А где здесь поблизости купить одежду? Есть большой торговый центр?
- Сейчас спускайся в метро, там три или четыре остановки по кольцу до Киевской. Поднимешься наверх, на Киевский вокзал - напротив будет «Европейский». Там всё есть.

Через полтора часа Забайри ужинал в одном из кафе торгового центра. Он купил серую куртку строгого фасона, кепку, туфли, новый айфон и десяток одинаковых дешевых кнопочных телефонов. Коробки с телефонами он сразу положил в чемодан, который всё равно был полупустым, старые туфли завернул в пакет и выбросил в урну. После ужина он остановился у витрины и внимательно посмотрел на свой внешний вид в отражении. Ничего примечательного - обычный человек. Теперь нужно уладить несколько дел в Москве и можно будет отправляться на Кавказ.

Забайри вышел на улицу, осмотрелся, потом перешел дорогу и, присев на скамейку в сквере, вставил одну сим-карту в кнопочный телефон, после чего набрал номер. Ему ответил настороженный мужской голос:
- Да? Алло?
- Илья?
- Кто это?
- Это Игорь Сергеевич из Кагалыма.
- Здравствуйте, - голос стал взволнованным, - я давно жду вашего звонка.
- Торговый центр «Европейский» знаешь?
- Конечно.
- Напротив него через дорогу есть небольшой парк.
- Да, вроде.
- В парке есть фонтан и мостик. Будь там через час.
- Как я вас узнаю?
- Об этом не беспокойся. Успеешь?
- Да.
- Тогда до встречи.
Забайри разобрал телефон и выбросил в урну. Потом вернулся к торговому центру и оценивающе посмотрел на здание гостиницы «Рэдиссон Славянская». Немного поразмыслив, он направился к ней.

Девушка за стойкой любезно улыбнулась ему и всем своим видом выразила готовность помочь.
- Здравствуйте, я бы хотел поселиться у вас на пару дней, - сказал Забайри и приветливо улыбнулся.
- Здравствуйте, очень приятно. Вы бронировали?
- Нет. Но у вас же должны быть свободные номера?
- Конечно. Какой номер вас интересует?
- А что по цене?

Девушка протянула ему папку с ценами на номера. Забайри, недолго думая, выбрал полулюкс за 8 тысяч рублей в сутки.
- Только знаете что? - сказал он задумчиво, - мне бы не хотелось переселяться, если вдруг придется задержаться в Москве, поэтому я оплачу сразу три дня и попрошу вас оставить бронь на мой номер еще на одни сутки.
- Как вам будет угодно. Можно ваш паспорт?
Забайри равнодушно смотрел, как она делает копии с его фальшивого паспорта. Посмотрев штамп прописки, девушка улыбнулась:
- Первый раз в Москве?
- Нет, был здесь уже когда-то давно. Всё очень изменилось.
- Надеюсь, вам понравится у нас.

Забайри поднялся в номер, вставил сим-карты в айфон и очередной дешевый телефон и поставил их на зарядку. Потом умылся, побрился, переодел рубашку, посмотрел на уровень заряда на телефонах, после чего смартфон оставил, а дешевый телефон взял с собой.

Он вернулся в сквер и увидел одинокую фигуру на мостике у фонтана. Илья оказался уже взрослым мужчиной лет тридцати, небритым и неряшливо одетым. Он постоянно озирался, и даже издалека было видно, что он напуган и напряжен.

Забайри сел на скамейку и стал ждать. Через час Илья не выдержал и, сунув руки в карманы, пошел в сторону «Европейского». Он прошел мимо Забайри, даже не посмотрев в его сторону. Забайри не тронулся с места и внимательно смотрел на окружающих людей. Вроде всё было чисто. Он пошел следом за Ильей, стараясь держаться на приличном расстоянии. Догнал он его уже на остановке. Как только Илья попытался зайти в автобус, Забайри потянул его за куртку, и когда тот повернулся, кивнул головой, приглашая идти за ним.

Забайри шел спокойно и уверенно, в отличие от Ильи, который постоянно оглядывался. Они вернулись в сквер и сели на скамейку.
- Я думал, вы уже не придете, - обиженно сказал Илья.
- Для начала успокойся и прекрати дергаться. Ты не наркоман, случайно?
Илья растерянно смотрел на Забайри, не зная, что ответить на этот неожиданный вопрос. Потом обиженно протянул:
- Я верующий. Наркотики - харам.
- Ну, раз не наркоман, то и не веди себя, как наркоман, - нахмурился Забайри и протянул лист бумаги. - Мне нужно найти этих двоих людей. Номера мобильных телефонов, адреса и так далее. Сможешь?
- Смогу, иншаалах, - заверил Илья, - к завтрашнему дню всё будет готово.

- Вот еще, - Забайри протянул второй лист, - здесь я коротко описал, над чем тебе предстоит работать в ближайшее время. Там есть адрес электронной почты, человека зовут Руслан. Напишешь ему, что ты от известного ему человека по имени Удей. Он будет готовить материалы на русском языке, а твоя задача - оперативно разгонять их в социальных сетях.
- Я это и так делаю…
- Недостаточно. Халифат не стал бы халифатом, если бы мы не освоили работу в Интернете. Нужно действовать масштабнее. Сейчас Алеппо в осаде. Русские бомбят город постоянно. Нужно сделать так, чтобы русские опасались бомбить Аллепо. Общий посыл - русские бомбы падают на головы сирийских женщин и детей. Руслан будет присылать материалы, а ты должен заполнить ими русский Интернет.
- Я понял.
- Это пока всё. Завтра вечером я позвоню, чтобы забрать информацию по этим двоим. Встретимся - ты мне расскажешь, какой у тебя план по расширению информационного джихада. Думаю, тебе хватит времени подумать.
- Да. Хватит.
- Ты в мечеть ходишь?
- Да.
- Больше не ходи. Молись дома.
- Хорошо.
- Всё, уходи. До завтра. И иди спокойно, не дергайся. Если будет опасность, я её почувствую.

Забайри смотрел вслед сутулой фигуре Ильи и думал о том, что этот человек не так надежен, как ему обещали. Он видел, что его новый помощник безволен, труслив и малодушен, хотя, судя по всему, далеко не глуп. Впрочем, для интернета много мужества не нужно. Придется работать с тем, что есть.

Продолжение...

Previous post Next post
Up