Вышел с консультации - ничего не помню

Aug 28, 2012 13:34

Забывание содержания работы - частая проблема. Настолько частая, что я на первой консультации обязательно прошу клиента рассказать, что мы в ходе работы узнали. Это иногда занудно: "а что еще мы обсудили?" и "со своей стороны могу добавить...", но зато в сухом остатке итог встречи ( Read more... )

психологическая грамотность

Leave a comment

Comments 7

megavolt_ex August 28 2012, 11:29:44 UTC
А не сигнал ли забывчивость про то что проблема поднятая весьма сложна?

Reply

molnija August 28 2012, 11:45:02 UTC
иногда - да. Слишком сложная проблема.

а иногда человек может просто волноваться, например, первая встреча, слишком много впечатлений. Или он после трудного дня, это пятая встреча за день. Или он месяц без выходных и уже путает дни недели от усталости.

В общем, далеко не всегда дело именно в проблеме.

Reply

megavolt_ex August 28 2012, 11:49:50 UTC
Это да :) Я просто считал остальные условия обычными.

Reply


ccuc August 28 2012, 11:58:53 UTC
Или сделать зарисовки, схемку накидать, контрольные слова прописать, что угодно, если "спрятаться за карандаш" помогает успокоиться или сосредоточиться))

Reply

molnija August 28 2012, 12:01:45 UTC
да-да! тоже вариант ))

Reply


shiiva_ August 28 2012, 12:48:13 UTC
Если забываешь, с чем работал и чего понял, это значит, что проблема находится в "слепом пятне".
"Слепое пятно" - это то, с чего взгляд соскальзывает.
Происходит оно обычно от того, что в прошлом игнорирование определённых вещей помогало выживать. Ситуация изменилась (или не изменилась), а рефлекс остался. И ломка его воспринимается как прямая угроза выживанию. Поэтому в работе со слепыми пятнами приступы ужаса и истерики - дело обычное.

Не забывать помогает - да, всё записывать и постоянно перечитывать.

Reply

molnija August 28 2012, 14:18:12 UTC
согласна!

Reply


Leave a comment

Up