БИТВА ГОСПОДИНОВ
Когда-то, десять лет тому назад, два отважных человека грузинской национальности открыли для нашего города такой замечательный вид спорта, как армрестлинг. Эти ребята были первооткрывателями и так заразили (в хорошем плане) наших ребят неповторимым спортивным духом, что по сей день их кровь кипит, а желание показать себя в состязании растет.
В знойную минувшую субботу наш штатный разведчик стал свидетелем захватывающего события - Летнего Чемпионата Одессы по армрестлингу.
«Битва титанов» - так оно величалось и уже второе мероприятие за год. Предшествующее же, весеннее, носило название «Армагеддон». В этот день мы поверили в известную старинную поговорку - «Как вы лодку назовете, так она поплывет». Каждый из парней действительно имел какие-то черты от титанов - у кого-то взгляд, у кого-то выносливость, у кого-то внешний вид. А уж состязаться под палящим солнцем сможет не каждый, уж согласитесь. Участники битвы - это молодые люди и мужчины постарше, умеющие продемонстрировать свои силовые способности, готовые удивлять восторженные взгляды зрителей и самое главное, преданные этому, пускай и не олимпийскому, но не менее серьезному виду спорта. При вызове на состязание ведущий Чемпионата величал каждого из участников «господином», что звучало одновременно очень официально и в то же время несло оттенок юмора. Все прошло «по маслу» - все довольны и заряжены для следующих встреч.
Главный организатор мероприятия, Павел БРИЛЯКОВ, поделился своим кладом знаний о происходящем:
- Это мероприятие проводится для того, чтобы поднять на должный уровень армрестлинг в Одессе. Местные ребята - талантливы и будет ошибкой, если их способности не будут развиваться, не будет стимула и не будут организованы мероприятия, где они смогут себя раскрыть. Вообще Украина - вторая в мире по армрестлингу, примерно так же как Бразилия по футболу. Скажем так, что даже в таких областях, как николаевская, этот вид спорта более развит. У нас есть своя федерация, непосредственно в Одессе есть несколько клубов армрестлинга, которые разбиты территориально - на поселке Котовского, на Слабодке и т.д.. В этом мероприятии принимали участие все желающие - что тоже прибавило интереса простым любителям, не состоящим в клубах. Всего было зарегистрировано пятьдесят восемь участников. Многие из ребят имеют степень кандидата в мастера спорта, кто-то уже является мастером, кто-то участвовал в Чемпионатах Украины и Европы - и все эти парни собрались тут. Мы видим, что есть хорошие результаты - на приглашение отозвались многие и думаю, что и дальше все пойдет хорошо.