500+6

Jun 02, 2024 10:05

У нас вышла свежая статья, которая, похоже, явлеятся первой научной публикацией, в которой одновременно используются как данные нашего 6-метрового телескопа, так и нового китайского радиотелескопа FAST с крупнейшей в мире "чашей" диаметром 500 метров.
The Most Distant H I Galaxies Discovered by the 500 m Dish FAST
Xi et al. 2024. The Astrophysical Journal Letters, Volume 966, Issue 2, id.L36


Исследованием далеких галактик сейчас не удивишь - их находят уже на красных смещениях z=10-14, соответствующих первым сотням миллионов лет возраста Вселенной. Благодаря наблюдениям в оптике и ИК там обнаруживается ионизованный газ, наблюдения на радиотелескопах в миллметровом диапазоне похволяют увидеть молекулярный в несколько более близких системах. Но вот с изучением самого распространенного вещества - нейтрального водорода серьезные проблемы возникают значительно ближе - здесь до недавнего времени рекордом было красное смещение z=0.38 для обычной галактики и z=1.1 для случая усилениягравлинзой. Проблема и в слабости сигнала и в том, что длина волны излучения в линии 21 см и так весьма велика, а из-за красного смещения растет еще больше. А так как угловое разрешение телескопа с длиной волны ухудшается, то сигнал оказывается "размазанным" по большой площади.
Поэтому даже с самым  большим по площади телескопом FAST пока удалось продвинуться лишь чуть дальше прежнего предела - мы сообщаем об обнаружении галактик на z=0.40. Зато - сразу шесть систем, т.е. речь уже идет о статистическом исследовании популяции объектов. Сравнение с более близкими галактиками показывает, что пока мы видим лишь верхнюю часть айсберга - галактики, рекордно богатые холодным нейтральным водородом.
Даже у гиганта FAST угловое разрешение в этом случае оказывеатся скромным - около 7 угловых минут. Внутри такого "луча" видно несколько галактик, но надо было найти те, красное смещение которых точно соответствует радиоизмерениям. Здесь использовались данные нового обзора DESI, спектры с 5м телескопа Хейла, 10м Кека и нашего 6м БТА. Причем в случае БТАшных наблюдений оказалось, что в поле имеется сразу две, довольно близкие друг к другу подходящие галактики. Возможно, они погружены в общее газовое облако.
На картинке из статьи показаны шесть полей с найденными галактиками, отмеченные крестами. Белые контуры - распределение нейтрального водорода, красный круг - угловое разрешение FAST.

астро-результаты, своя наука, БТАшное

Previous post Next post
Up