Северный Поток - 2. Газовый вопрос.

Feb 13, 2019 17:27


(комментарий к «Поправки» от el_murid)

Кто бы раскрыл смысл евротребований (выделение 50% мощности газопровода сторонним производителям) по отношению к СП2.
Потому что не очень понятно, кто из нероссийских производителей может претендовать на загрузку СП2.

Новая поправка к Газовой директиве ЕС ситуации принципиально не меняет ( https://www.kommersant.ru/doc/3882386 ) :
Однако Францией и Германией был предложен смягченный вариант поправок. Он дает члену ЕС, на территории которого находится первый пункт соединения газопровода из третьей страны с европейской газовой системой, право заключать соглашения с этой третьей страной и согласовывать исключения из действия Третьего энергопакета для данного газопровода.

Вероятно, согласование исключения с еврокомиссией уже идёт.

Конечно, дешевле было бы воспользоваться украинской ГТС, и Украина должна была бы давно сдать по хотелкам прибылей со своей ГТС и предложить очевидный базис для формирования цены на прокачку газа: стоимость прокачки должна формироваться на основе стоимости прокачки по тогда ещё предположительному СП2 плюс стоимости денег на его постройку (проценты стоимости постройки СП2). Иное превращает СП2 в выгодное коммерческое мероприятие, против чего трудно возражать.

Умных там не нашлось, и теперь на переговорах российская делегация говорит о логичности такой цены, из которой исключены проценты от стоимости СП2.
Иными словами, Украина хотела и хочет денег за использование территории под ГТС и не учитывает, что с подводного газопровода море денег не просит.

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Previous post Next post
Up