Досужие рассуждения про Маска и это всё...

Jun 02, 2020 12:00

В связи с полётом "Крю дрэгона" обратил внимание на несколько забавных моментов. Появилось несметное число "знатоков космонавтики", которые устрили "в интернетиках" бурный кипежь. НО ( Read more... )

космос, политик

Leave a comment

ext_4137583 June 3 2020, 09:18:35 UTC
"Почему-то большинство "знатоков" исходят из того, что любой технологический успех США - это безусловное поражение России. Видимо, знатоки исходят из предположения, что Роскосмос должен был травить Маска полонием, или сбивать "Дракона" на взлёте;)"

Любое расширение ниши США и прочих государств в космосе -- это сужение ниши России. Во всяком случае, пока человечество замкнуто в околоземном пространстве. Так что да. в определенном смысле поражение.

Забавно, что в списке предложенных мер нет "больше средств вкладывать и более эффективно управлять собственными активами". Что, Королёвых не осталось, одни Луговые и Дубинские?..

"Это же не айфончик, что бы старую модель выкидывать, как только новая выйдет, нес па?"

Ну да. а полезный объем (у Дракона он примерно втрое больше) -- это всё фигня. Кроме того, наш новый КК анонсируется чуть не с середины 90-х -- видимо, необходимость нового карапика "наверху" осознается. Но весь наблюдаемый прогресс проекта пока состоит в регулярной смене названия.

"вот США новый космодром не построили, а РФ - таки построила."

А зачем он США? Ну и с "таки построила" есть нюансы.

"Он деликатно намекнул, что, если США наложит санкции на российскую космонавтику, то на орбиту придётся лететь на батуте. И этот намёк был услышан, и никаких санкций на российскую космонавтику не наложили."

Санкции на космонавтику заключались в закрытии виз чиновникам от промышленности и заморозке их счетов? Так они продолжились. Новые фамилии появились в том списке через две недели. Успех намека просто налицо.

Причем в тот момент это были персональные санкции, санкции против организаций -- прекращение кредитования. остановка совместных проектов -- начались позже. Хроника есть в сети.

"униженно выклянчивали у России места на "союзах" и платили дань"

:) "Вот за это нас и не любят" (ц) За то, что сотрудничество. пусть и под давлением обстоятельств, мы -- ну. такие "мы", как вы -- норовим представить как унижение одной стороны другой.

"Очень смешать крики про то, что полёт "дракона" означает похороны российской космонавтики. Робяты, я понимаю, что для вас мир существует с прошлой недели, а всё, что было до того - "преданья старины далёкой", но вообще-то до 2011 г. американцы вполне имели собственный КК и ракетоноситель. И ничего, отечественная космонавтика как-то выжила."

Отечественная космонавтика существует за счет а) госзаказа и б) коммерческого заказа. Вторая часть складывается из запуска грузов и извоза людей. В середине десятилетия Маск отобрал первое (поинтересуйтесь. как изменилась доля России в мировом выводе грузов в космос). Теперь отобрал второе. Да. за счет госзаказа Роскосмос продолжит выживать. У слов "выживать" и "жить" -- один корень, но несколько разные значения.

"Но неоднократно встречал мнения, что стоимость последующей проверки возвращённой первой ступении и всех сопутствующих работ как бы не больше чем изготовление новой одноразовой."

Ценники на запуски от Маска и Рогозина говорят за себя.

"Во всяком случае "Шатл" закрыли именно по причине нерентабельности."

Только причины нерентабельности Шаттла -- не в многоразовости, а в дизайне. Строили условный "сатурн" для того. для чего хватило бы максимум условной "дельты" -- и так сто тридцать пять раз. В конце концов им это надоело.

"Но ни один не счёл важным отметить запуск "Спектра-Р" или "Спектра-РГ". Россия запускает на орбиту уникальный радиотелескоп, потом ещё один (уже находясь под санкциями!) - но какое до этого дело "знатокам и любителям" космонавтики?"

Я очень рад в данном случае за Россию. но таких уникальных -- каждый в чем-то своем -- проектов в мире делается достаточно много. Некоторые -- те, кто посвящают свои журналы именно космосу -- о них сообщают. Обо всех.

========================

Не знаю, зачем я это написал. Человеку. который на голубом глазу назвал военно-транспортный самолет пассажирским и пересказывает твиттер Рогозина без ссылки на источник и проверки достоверности... Ну, пусть будет.

Reply

mohanes June 3 2020, 20:55:41 UTC
О, вот и "знатоки" пожаловали!

>Любое расширение ниши США и прочих государств в космосе -- это сужение ниши России. Во всяком случае, пока человечество замкнуто в околоземном пространстве. Так что да. в определенном смысле поражение.

Ещё раз повторю - "сбивать или травить?;)

>Забавно, что в списке предложенных мер нет "больше средств вкладывать и более эффективно управлять собственными активами".

Это действительно забавно. Допустим, в РФ полетела "Ангара". Что это изменит? У Маска от ужаса "дракон" упадёт?

>Ну да. а полезный объем (у Дракона он примерно втрое больше) -- это всё фигня. Кроме того, наш новый КК анонсируется чуть не с середины 90-х -- видимо, необходимость нового карапика "наверху" осознается. Но весь наблюдаемый прогресс проекта пока состоит в регулярной смене названия.

;) "И эти люди..." Давайте я Вам напомню. Сначала янки хотели участвовать в гонке "суперсоников". И даже что-то таоке начали конструировать. А потом сказали - а ну нафиг. Мы построили Ту-144, европейцы - "Конкорд", а янки - ничего. И не парятсяю Т.е. сначала "осознавали" а потом...
Другой пример. Был у янки вертолёт АН-1. И готовили они ему на смену "Команч" А потом подумали, и решили - да ну нафиг. Т.е. "осознавали", а потом передумали. Более приоритетные задачи появились.

>А зачем он США?

;)))) Именно об этом я и писал. Цитирую: "Тут совсем забавно получается. "Знатоки" заводят плач Ярославны - за -нцать лет в России для космоса ничего не сделано. Я им напоминаю про то, что вот США новый космодром не построили, а РФ - таки построила. На это "знатоки" отвечают - "а янки не надо, они свой, в отличии от ванек, не про-..." ну, тут знатоки демонстрируют свою брутальность и мачизм и вкручивают глагол в меру свей крутости и мачизма. Маленькие мои, ну так и РФ свои "союзы" "не про-...". А вот янки свои ракетоносители именно "про-..." и именно поэтому им сейчас пришлось всё начинать сначала."

>Причем в тот момент это были персональные санкции, санкции против организаций -- прекращение кредитования. остановка совместных проектов -- начались позже. Хроника есть в сети.

Только американские зеркала на Спектре-РГ таки появились, ага.

>:) "Вот за это нас и не любят" (ц) За то, что сотрудничество. пусть и под давлением обстоятельств,

"Кисо, ты обиделось"(с)? Это действительно смешно - долго смаковать "как рашку отхлестали по щекам", а потом обижаться на ответ в той же тональности

>Отечественная космонавтика существует за счет а) госзаказа и б) коммерческого заказа. Вторая часть складывается из запуска грузов и извоза людей. В середине десятилетия Маск отобрал первое (поинтересуйтесь. как изменилась доля России в мировом выводе грузов в космос).

Это так. Но появление у РФ нового ракетоносителя тут ничего не изменит. Вы же не думаете, что положение дел на рынке запусков ДЕЙСТВИТЕЛЬНО определяется соотношением предложения и цены? Так что как жили - так и будем жить. Пока даже НАСА предпочитает заказывать места на "Союзах"

>Ценники на запуски от Маска и Рогозина говорят за себя.

"Такой большой, а в сказки верит"

>Только причины нерентабельности Шаттла -- не в многоразовости, а в дизайне.

"Что мешает плохому танцору?"

>Я очень рад в данном случае за Россию.

Надеюсь, Вы хотя бы покраснели?

>но таких уникальных -- каждый в чем-то своем -- проектов в мире делается достаточно много.

1. Нет, не много. Во всяком случае - таких.
2. Никто из "знатоков", чьи журналы я просканировал, об этих событиях не упомянули. Вообще.
3. Извините, но в таком дискурсе, полёт "Дракона" - это вообще ниочём. Как Вы говорите "таких проектов в мире делается "достаточно много";). Китайцы, вон, в 2003 полетели. Вы тогда тоже кричали о смерти российской космонавтики?;)))

>Не знаю, зачем я это написал.

"Я гнался за Вами неделю, что бы сказать, что вы мне безразличны" (с);))

>Человеку. который на голубом глазу назвал военно-транспортный самолет пассажирским

??? Честно говоря, даже не знаю, что Вы имеете в виду.

>пересказывает твиттер Рогозина без ссылки на источник и проверки достоверности

;))) Человек, который пишет "Хроника есть в сети." обижается, что я не изволил представить ему ссылки и линки. Ступайте, сударь, я сегодня не подаю.

Reply

ext_4137583 June 4 2020, 23:06:44 UTC
"О, вот и "знатоки" пожаловали!"

С чего вдруг? Я на это высокое звание не претендую.

"Ещё раз повторю - сбивать или травить?"

Еще раз повторю -- вариант "превзойти" даже не рассматривается?

"Это действительно забавно. Допустим, в РФ полетела "Ангара". Что это изменит? У Маска от ужаса "дракон" упадёт?"

А что умеет Ангара из того. чего не умеют Сокол или Дельта? Если ничего, то ничего и не изменит.

"Давайте я Вам напомню."

Давайте не будем расширять тему беседы в необозримые дали.

"А потом подумали, и решили - да ну нафиг. Т.е. "осознавали", а потом передумали. Более приоритетные задачи появились."

Вы все же ознакомьтесь с хроникой проектирования :) . Как пример -- в 12-м году сроки беспилотных испытаний перенесены на 18-й. В 18-м году -- на 24-й. Очередной прорыв. что называется. на горизонте (см. горизонт).

"знатоки демонстрируют свою брутальность и мачизм и вкручивают глагол"

Процитируете глаголы. которые использовал я?

"А вот янки свои ракетоносители именно "про-..." и именно поэтому им сейчас пришлось всё начинать сначала."

Ой. Может быть. глубокоуважаемый эсторег овеации все-таки уяснит для начала, чем ракета-носитель (именно так, потому что "ракетоноситель" -- это то. что носит ракету) отличается от космического корабля? Потому что с ракетами-носителями у янки было все в полном порядке и никуда они их не проэтосамливали.

"Только американские зеркала на Спектре-РГ таки появились, ага."

Какие-то обещания санкций касались конкретно -- или обобщенно -- этих зеркал?

"Это действительно смешно - долго смаковать "как рашку отхлестали по щекам", а потом обижаться на ответ в той же тональности"

Во-первых, прошу цитатку персонально из меня -- про то. как "отхлестали". Иначе придется считать вас немножко пиздоболом. Во-вторых. при чем тут "обида"? Своим полууголовным жаргоном вы обижаете только себя.

"Это так. Но появление у РФ нового ракетоносителя тут ничего не изменит. Вы же не думаете, что положение дел на рынке запусков ДЕЙСТВИТЕЛЬНО определяется соотношением предложения и цены?"

Забавно. но я думаю, что именно ими и определяется. Пока Сокол не летал. Россия была в дамках. Как полетел... праздник закончился.

"Так что как жили - так и будем жить. Пока даже НАСА предпочитает заказывать места на "Союзах""

Можно просто сравнить объемы заключенных контрактов на разные годы.

"Такой большой, а в сказки верит"

Проблема конспирологов в том. что их теории нефальсифицируемы. Если вы официально вписали себя в их число -- я могу вас только саркастически поздравить.

"Что мешает плохому танцору?"

Ну то есть на единственный интересный пункт вы предпочли ответить дурацкой шуткой. Ну, круто.

"Надеюсь, Вы хотя бы покраснели?"

Зря надеетесь. Я умею отличать патриотизм от шовинизма. Вы -- полагаю. что нет.

"Нет, не много. Во всяком случае - таких."

Можно было бы обсудить. При чуть более адекватном и благожелательном восприятии оппонента. Взаимное презрение -- плохая база для обсуждений.

"Никто из "знатоков", чьи журналы я просканировал, об этих событиях не упомянули. Вообще."

Термин "знаток" от вас -- очень. очень неопределенный. Я вот удостоился этого звания, хотя на эти темы вообще не пишу. Из известных мне троих регулярно пишущих-говорящих о космосе, которых я регулярно же читаю-слушаю. все указывали на успешную реализацию этой программы либо рассказывали о ней.

"Извините, но в таком дискурсе, полёт "Дракона" - это вообще ниочём. Как Вы говорите "таких проектов в мире делается "достаточно много";). Китайцы, вон, в 2003 полетели. Вы тогда тоже кричали о смерти российской космонавтики?"

Меня в 2003-м даже в сети не было. Как и вас. полагаю.

"Я гнался за Вами неделю, что бы сказать, что вы мне безразличны"

Вы -- да, безразличны (интересны разве что ваши работы по авиапрмышленности). "Патриотический сифилис" как явление -- нет. небезразличен.

"Честно говоря, даже не знаю, что Вы имеете в виду."

И знать не жаждете. полагаю.

"обижается, что я не изволил представить ему ссылки и линки."

Не "обижаюсь". а "забавляюсь". Не "предоставить линки". а "передрать и не удосужиться проверить достоверность". Ну а что вы таки не удосужились проверить достоверность -- кто ж вам доктор-то?

Reply


Leave a comment

Up