Традиционное, предновогоднее

Dec 30, 2019 20:10

Ну что, пора подводить итоги года…
1. Очень много работал. По-настоящему - много. За год написано около 20 а.л. текста. Я имею в виду - научного, всякую мататень типа научпопа или литературизации лекций я не считаю. А этим, кстати, тоже пришлось заниматься. Плюс - традиционно плотный (для меня) первый семестр. Во втором будет полегче, но в октябре-ноябре бывали недели, когда надо было отпахать 15-18 пар. Плюс - неожиданно нехилая нагрузка по «бригадирству». В нашем академическом 20-томнике по отечественной истории меня назначили «бригадиром» в 14-й том (Великая Отечественная война) и соредактором в 13-й том (1920-30-е годы). А там и за авторами побегай, и министерству 33 отчёта подай. А авторы сначала отнекиваются, потом требуют денег, потом тянут с предоставлением текста, а потом представляют такое…
2. Ввиду п.1 - устал. Причём сначала только я думал, что устал, а потом и организм сказал «знаешь, я на такое не подписывался». Вот 28 декабря он (организм) мне (своему хозяину) страйк и объявил. Голова чугунная, виски ломит, давление под 160 и не сбивается. 28-го фактически не жил (пил копатен и спал целый день), 29-го не жил, вызвал скорую, на 30-е пришлось отменять экзамен в МИИТе (потом отработаю). Ну ничего, сегодня к вечеру вот уже вроде оклемался. Больше не сплю целые сутки, а вроде как шевелюсь.
3. А на выходе? А на выходе фигня. За год опубликовал пару статей в мусорных журналах и сборниках конференций. Я за год успел на 3 конференциях поучаствовать, вот одна препринт опубликовала. Молодцы, конечно, но в сумме - шиш да немного. Продолжается епопея с моими многострадальными книгами. «Кучково поле» ведёт себя… скажем так - странно. Во всяком случае книга, которую мне клятвенно обещали выпустить осенью, всё ещё в подвешенном состоянии, и на письма о её судьбе не отвечают. Если за зиму ничего не решится - мне придётся решать этот вопрос уже с другим издательством. Вторая книга лежит в нашем институтском издательстве и уже вроде всё на мази, но… На прошлой неделе ко мне подошла руководитель полиграфического участка и призналась, что они зашиваются, поэтому на книге будет указано, что вышла в 2019, но реально тираж отпечатают в январе 2020.

В целом, бывали года и получше. Но, с другой стороны, это ли не повод для оптимизма?! Значит, следующий - точно будет удачней!!! Здоровья вам всем, везенья, и неизменно хорошего настроения!!!! Везёт тем, кто везёт, до берега доплывает тот, кто не бросает весел, так что будем везти и грести, и всё у нас получится!!!

наука, бытовуха

Previous post Next post
Up