Записки технического реакционера

Nov 29, 2017 18:45

Некоторое время тому назад мы с Колонелем пикировались на тему того, что я предпочитаю кнопочные "звонилки" и КПК всем этим новомодным телефонам с сенсорными экранами. Около года тому назад я подарил такой телефон бате. Батя у меня челоке уже не молодой, он с ним повозился, да и вернул мне. Типа, купи мне кнопочный, а эту хрень забирай, я с ней обращаться не умею. Ну, раз он не смог, пришлось разбираться мне. Несколько месяцев я его использовал сугубо как телефон, а потом стал осваивать и другие функции. Что имеюб сказать по этому поводу.
1. Помучавшись с кнопками (благо в Мун-ридере они программируются) я добился того, что теперь читать книги с экрана смартфона так же удобно, как с КПК. Ну, почти так же. Скажем, лёжа на спине я свободно читаю КПК, а вот с смартфоном такой фокус уже не пройдёт. С другой стороны, часто ли я читаю лёжа? нечасто. А вот возможность таскать с собой на 1 гаджет меньше - хорошо есмь
2. Разумеется, сайтосерфингом надо заниматься с настольного компа. Серфить с экранчика смарта - это какой-то интернет-мазохизм. С другой стороны, я распробовал удобство моментальной справки, когда для того, что бы посмотреть значение слова или уточнить дату события, не надо маршировать к домашнему компу, а можно просто достать телефон.
3. Яндекс-такси и Яндекс-карты реально упрощают жизнь. Причём "упрощают" не в смысле "лишают её глубины и обертонов", а в смысле "избавляет от мелких хлопот". Кстати Яндекс-такси ещё и существенно дешевле, чем традиционные такси-сервисы.
4. Набирать СМС сообщения на смарте существенно удобнее.
5. Про существование всяких Вотс-Аппов и Вайберов я раньше просто не подозревал. Правда у меня вайбер почему-то работает только в формате СМС, а в формате голосовой почту не хочет. Надо будет разобраться.
6. В то же время следует отметить, что смартфон сам по себе - здоровая дура, и под него надо выделять отдельный карман. Если раньше я без проблем мог свою кнопочную мыльницу закинуть в один краман с кошельком или ключницей, то теперь этот фокус не пройдёт. Вот, собственно в осовободившийся от КПК карман смарт и улёгся.
7. Игры на смартфоне - серъёзная опасность. Некторое время я достаточно плотно "сидел" на "Рояль челендже". Заметив, что я подозрительно часто обдумываю стратегию использования новых юнитов и не пропуская ни одного кланового "похода за сундуком", снёс игрульку к чёртовой матери. Жить надо в реале, а не в игровом зазеркалье. На кнопочном телефоне такая проблема передо мной не стояла, ибо "наши достоинства - суть продолжения наших недостатков". Или наоборот, чёрт его знает. В общем, я на своём смартфоне допускаю существование только различных изводов "три в ряд", "маджонг", "2048" и "коннект селз" (как это переводится? "соединяй ячейки", что ли?)
В общем, так и быть, я готов признать за смартфонами некоторые права на существования;)))

И, что бы не вставать два раза. Хочу поделиться двумя очень интересными ссылками. Коллега Миднайк продолжает цикл про "плетёнку Тача". Очень рекомендую. А коллега thor_2006 (АКА Пенской) живописует хитросплетения степной политики. Рекомендую в не меньшей степени

наука, маст рид, бытовуха

Previous post Next post
Up