По поводу "устной истории" и "свидетельств очевидцев"...

Jan 20, 2017 10:18

... вспомнилось. Рудольф Германович Пихоя рассказывал, как он относительно недавно (но ещё до начала украинского бедлама) разговаривал с Кравчуком и Шушкевичем по поводу обстоятельств заключения Беловежского заключения. Прошло не так уж много времени. Два из 3 основных акторов события живы. Ситуация "очной ставки" - то есть они сидят рядом, и вспоминают, "как оно было". Единственное, в чём им удалось договориться - Беловежское соглашения было подписано. И всё. Все остальные факты и обстоятельства - у каждого своя версия.
- Я вообще не знал, зачем меня пригласили!
- как не знал, мы же договаривались!
- Нам надо было добиться от России нефти!
- да ты-то мне зачем был нужен? Я что, без тебя за нефть поговорить не мог?
- Потом мы поехали охотиться на кабанов, нам их егеря под выстрел выводили!
- какие кабаны? я вообще стрелять не умею!
Так что все эти воспоминания, свидетельства очевидцев и пр. - это, конечно, хорошо и пользительно. Но сначала - организационно-распорядительная и отчётная документация. А потом - всё остальное. Что, разумеется, не освобождает от обязанности и документы проверять и перепроверять.

Да, и что бы дважды не вставать. Культура выложила видео с передачей с моим участием (про железные дороги). Надо серьёзно заняться дикцией и риторикой. Говорю слишком часто и быстро - надо держать себя в руках.

весь вечер на арене, сам себя не похвалишь..., наука

Previous post Next post
Up