Макарова - старый микрорайон на Корабельной стороне.

May 06, 2020 10:48

2018
===
Местные жители называют этот район 2-ая Бастионная (Вторая Бастионка).Изначально весь этот массив был коммуналками, жили там преимущественно работники 13 завода. Расселять его стали довольно поздно - в середине 80-ых, когда активно стали застраивать ул. Жидилова.


Детская площадка и сараи, которые закреплялись за жителями соседних домов. Одно время очень многие держали в них курей. 05 апреля 2018 г.

2. Район, прежде всего, известен благодаря памятнику 2-му бастиону. Монумент из гранитного камня находится на одноименной улице - 2-я Бастионная. Большая часть оборонительной линии позиции русских войск (Кры́мская война́ 1853-1856 годо́в) отмечены специальной мемориальной стенкой. В стенку вмонтированы чугунные доски с наименованиями частей, дольше других державших здесь оборону. Большая прогулка вдоль мемориальных досок - >здесь<



В годы СССР выше парка был большой учебный отряд военных (при Украине он стал школой милиции, сейчас вроде там учебка полиции). Самым примечательным в этой в/ч был гарнизонный военторговский магазин, который работал весь день на в,ч, и только в будни 2 часа в день - для жителей района. Там продавали очень вкусный хлеб (не такой как в обычных магазинах Севастополя, а белый хрустящий кирпичик - его пекли для военных частей) и разные "дефициты", например, немецкие красивые куклы. К 10 утра там выстраивалась очередь местных, спешащих "урвать чуток дефицита"
- пишет пользователь oll_sl

3. Я выделил на карте квартал, по которому мы сегодня виртуально прогуляемся. Дома расположены между ул. 2-я Бастионная и ул. Хрулева.


Большая часть домов построены после войны как дома коммунальных квартир. По легенде, распространенной в Севастополе, дома строили пленные немцы или румыны.

4. Ныряем внутрь квартала. Первый дом на обзоре - это строение по ул. Хрулева 32. Железная лестница - это попытка жильцов коммунальных квартир разделить жилье на индивидуальное. Выглядит лестница, конечно, как пожарная)



4.1 Дома были оборудованы угольными печами, которые и обогревали, и готовили жильцам пищу. В 1984 году жизнь домов по ул. Адм. Макарова\Хрулева стала легче - в жилье провели природный газ.



5. Рядом стоит дом по ул. Хрулева 34 схожей архитектуры.



6. В этом же квартале я открыл для себя еще домостроения с башенкой, характерной для угловых домов 1950-х г.г. Я писал об этой серии домов >здесь<



7. Ничем не примечательный дом еще 10 лет назад был с коммунальными квартирами, как сейчас - не знаю.


ул. Хрулева 22

8. Что не скажешь о двухэтажном строении, чем-то напоминающем одесские коммуналки - с общим входом с открытой площадки. Дом барачного типа: в конце сквозного коридора находилась общая кухня.



9. Из комнат и квартир домов такого типа (см. выше) в первую очередь переселяли в "хрущевки" и "чешки" на ул. Жидилова.


Адмирала Макарова, 47.

9.1



10. Бывший детский садик, который ныне перестроили в жилой дом.


Адмирала Макарова, 39.

10.1



11. Здание довоенной постройки после боевых действий было долгое время прачечной. Ныне заброшено, несмотря на яркую табличку "Севастопольское Лесничество Министерства обороны РФ". Странная организация, не находите ли ?


ул. Загорулько 4.

12. Угловой вход бывшего промтоварного магазина. После развала СССР помещение магазина пустовало, пока сюда не заехал тренажерный зал. Зал пользовался популярностью у жителей из других районов города.



12.1 В 2017 году "тренажерка" закрылась и помещение пустует снова.



13. Однако, не все так уныло здесь и серо. В 2018 году дом по ул. Адмирала Макарова, 4. прошел косметический ремонт с заменой кровли на крыше.



13.1 Дом по ул. Адмирала Макарова, 4






14. Небольшое скульптурное украшение под коньком крыши дома №41.



15. За моими похождениями по кварталу наблюдал местный кот Базилио :)



16. Возвращаюсь внутрь квартала, где преобладала небольшая разруха или следы истории района из глубины ХХ века. Заброшенный магазин или по-другой версии - котельная.



17. Справа от развалины самостройные гаражи.



18. Еще чуть правее дом, из которого за мной наблюдал уже не кот, а дедушка. Ну действительно, какой болван будет с зеркалкой ходить среди старых домов? :)



19. Развалившиеся сарайчики стоят тут с того времени, когда склон Килен-балки был усеян огородами, а не частными домами.



19.1



20. Жилой дом под номером 34.



20.1 ... и его подъезд, в который страшно было заходить :)



21. А вот жильцам 2-й Бастионной №21а надо выдать скидку на коммунальные услуги. Я видел заборы, шины, раскрашенные в "триколор", но чтобы страшные двери подъезда старого дома раскрасить в
- еще нет..



22. Травяной треугольник с углом, обозначенным шиной. Вдали жилой дом №12 по ул. 2-я Бастионная.



23. В сквере 2-го Бастиона на границе линии обороны игрались кошки.



24. Жители соседнего двора сушили вещи после стирки, слева ржавел гараж.



25. В рабочее время сквер вокруг памятника 2-м Бастиону был пустым. Много десятилетий назад памятники 1-м и 2-м Бастионам были фонтанами, но в рабочем состоянии фонтаны могут помнить лишь старожилы Севастополя.



26. Хотите уюта - создавайте его сами, не ждите властей. Возможно, такими рассуждениями руководствовались жители дома №30, поставив на придомовой территории беседку. Это прекрасно, но вот обносить забором - не законно.



27. Вот такой он квартал ул. Адмирала Макарова - немного пошарпанный и очень тихий. Кусочек старого Севастополя.



В условиях "повышенной готовности" ул.Макарова совсем опустела.

image Click to view



Благодарю oll_sl и моего тезку Александра за консультации об этом квартале.

бастион, 2018, старые здания, Севастополь, canon

Previous post Next post
Up