Севастополь-2007. Рев стихии и месть моря.

Mar 14, 2020 16:32

Читая многие паблики, где так или иначе обсуждается переход Крыма под крыло РФ, а так же где единичные личности высказывают, что нам надо "жопы подтирать", решил поднять фотоархивы. Еще одна причина - это показать зашоренной аудитории, никогда не жившей в Украине, что до 2014 года здесь был не мордор, а обычная жизнь города и полуострова. Начнем с городской "катастрофы" - шторма 2007 года, нанесшего городу не малый урон, особенно у моря. Фотографии на тот момент были честно стащены с Севастопольского форума. Авторов прошу не обижаться, и если что - обозначить себя.


Защитный мол в Камышовой бухте. 2007 год

Я не был тогда (и не помышлял вовсе) быть севастопольским блогером, зато часто зависал на очень популярном Севастопольском форуме. Социальные сети только набирали свою популярность (помню ВК численностью в 15000 человек). Фото собирал, соответвенно с форума.

2. Безумство стихии началось штормовым ветром в ночь на 11 ноября 2007 года. Южный и Северный мол, построенные для создания морских ворот и контроля прохода судов в бухту, в те дни выступили эдакой гидродинамической трубой, направлявшей разрушающие волны прямо на набережные Корнилова и Приморского бульвара.



3. Разозленная стихия раз за разом старалась разрушить приморскую инфраструктуру города, начиная от набережной и заканчивая питейными заведениями. Если в обычный шторм бетонная набережная у Аквариума привлекает желающих пофотографироваться, то 11 ноября это было просто опасно. Достаточно посмотреть на это фото.



4. Фотография с крыши(?) Дворца детского творчества и юности. Вопросов не возникает в силе природы.



5. Под атакой ярости природы оказались и причалы Северной стороны (пл.Захарова)



6. Ветер валил биллборды.



7. Ломал деревья и укладывал на высоковольтные линии электропередач.



В воскресенье из-за урагана около 200 тысяч жителей Севастополя остались без электроснабжения, сообщили в Управлении по чрезвычайным ситуациям СГГА. В городе было прекращено движение троллейбусов, катерное и паромное сообщение. В некоторых районах возникли также проблемы с водоснабжением. В связи с чрезвычайной ситуацией в понедельник были отменены занятия в школах и детских садах.
Севастопольская газета

8. На следующий день, 12 ноября (исходя из EXIF), расбушевавшиеся массы воды морской и не думали успокаиваться.



8.1 Систематично ударяя в берега Севастополя.



9.



10. Результатом ярости моря стали разрушения прибрежной инфраструктуры, которые город не видал десятилетиями. Свежеуложенная тротуарная плитка (та еще глупость у уреза моря) была смыта под стенку.



10.1



Утром в воскресенье у мыса Херсонес затонул грузинский сухогруз «Хаш-Измаил», который шел с грузом металла из Мариуполя в Сирию.

Судно перевозило металл - на борту находился груз общим весом 6500 тонн. Во время шторма сухогруз накрыло волной и затопило. Шторм на тот момент достиг 7-8 баллов. К берегу прибило фрагменты судна: весла, лампы, два спасательных круга.

Поиски пострадавших, в которых задействовано 70 спасателей МЧС, сотрудники УМВД и пограничники, результатов не дали/
Севастопольская газета

11. На набережной Корнилова волны достали даже до лестницы на променад.



11.1 Асфальтовое покрытие в сторону причалов Радиогорки было сорвано напрочь.



12. Питейные и сувенирные лавки были разбиты и вымыты напрочь морской водой.



12.1



13. Самым большим разрушениям подверглась набережная возле водозаборной станции "Аквариума" - море просто разбило бетонную конструкцию.



13.1



14. Пушки у ресторана "Рыбачий стан" выдержали шторм, но потом (много лет спустя) не выдержали воровства.



15. На Радиогорке в очередной раз (и без сомнений) оторвало от пристани плавучий причал.



16. Ну а самым популярным фото недели стала фотография плавующего холодильника "Coca-Cola"



"По словам председателя городской комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям Игоря Локтионова, ущерб от урагана в Севастополе составляет 10 миллионов гривен. Серьезно пострадала городская набережная. Произошла авария на газопроводе среднего давления у мясокомбината. В результате жильцы 60 домов остались без газа. Серьезные разрушения ураган нанес детскому оздоровительному лагерю «Ласпи»"
Севастопольская газета

Дополню склейкой любительских видео, стянутых там же - с форума. Напомню это 2007 год и разрешение 320х240 - это еще норма)

image Click to view



Естественно, город справился с последствиями буйства Черного моря и западного ветра. Набережные восстановили и позже отлили в самым уязвимых местах отбойники. Плитку у морского уреза более никогда не укладывали. А вот частные заведения ремонтировались полностью за свой счет, если не были застрахованы.

Исторические заметки будут продолжены.

2007, шторм, Севастополь

Previous post Next post
Up