Спуск Водопьянова или трап "с инженерки на Захарова".

Feb 09, 2020 13:15

Когда у власти наперсточники принимают ФЗ #44, то к наперсточникам присоединяются бизнесмены,только видящие в своих карманах деньги. А чтобы видеть деньги - надо нанять "джамшутов". Наперсточники кричат о величии нации, подрядчики радостно горят глазами и потирают потные рученьки.


06 января 2020 г.

2. Трап и лестничные марши были построены более 90 лет назад силами красноармейцев и командирского состава, о чем гласит памятная табличка на левом парапете лестницы. Трап считается историческим (наследием?).



2.1 В память о героях, участвовавших в спасении экипажа ледокольного парохода «Челюскин», погибшего во льдах Арктики, были переименованы несколько улиц, переулков и спусков Севастополя. Так появились спуск Водопьянова и улица Челюскинцев (оба топонима на Северной стороне города).


Современная улица Челюскинцев

3. Безусловно, к 21 веку техническое состояние лестницы оставляло желать лучшего: ступени разъезжались, а фонари разбивали вандалы. Однако настолько интересно было наблюдать красные кирпичи в пролетах между уровнями трапа! Жаль что теперь они скрыты под тротуарной плиткой.


Фото 2013 года

4. Несмотря на все заявления об "историчности", ремонт был сделан похабно и совершенно не решил проблему перемещения маломобильных граждан между пл. Захарова и т.н. "инженеркой". Плюс пирожковые комерсанты утеплили свою кухню так, что чуть не поглотили памятную табличку на правом парапете.



5. Лестничные марши просто закрыли плиткой, проведя по сути косметический ремонт. Пандусы установлены не были.



6. Посему пожилым людям подниматься по-прежнему тяжело. Конечно, лестница не виновата в этом - такой уж холмистый Севастополь. Колясочникам придется делать большую петлю, чтобы попасть на транспортный узел Северной стороны - площадь Захарова.



7. Вдали виднеется светодиодный фонарь - надеюсь освещение восстановили, сам не проверял.



8. Жители дома по ул. Челюскинцев 1, украсили землю вокруг тротуара зелеными насаждениями.



9. Преодолев с десяток лестничных маршей, вам откроется прекрасная панорама города и выхода из Севастопольской бухты.



9.1



10. Расмотрите сверху площадь Захарова и суетящиеся автобусы. Два пятиэтажных дома недавно обновили свою расцветку.



11. А в земле найдутся артефакты с близлежащих военных складов, расположенных на территории "царской" батареи №4, что на мысу Кондрафорс (траснформация названия "контрфорс")



И чтобы мое мнение о сомнительном качестве ремонта, а так же подходе к историческим объектам не было однобоким, предоставлю два разных сюжета про спуск Водопьянова.

Вести Севастополь

image Click to view



НТС Севастополь

image Click to view



Авторы снимков обозначены
Справка wikimapia.org

Желаю вам на завтра хорошей рабочей недели :)

Северная, история города, Севастополь, 2020, Инженерная

Previous post Next post
Up