1 ,
За сутки в России третий раз за неделю выявили более 11 000 случаев.
За сутки в 84 регионах России выявили 11 656 новых случаев заражения коронавирусом, сообщает федеральный оперативный штаб на сайте
стопкоронавирус.рф. Это рекордное для России число выявленных случаев заражения за сутки. Оперштаб отмечает, что у 46,5% больных заболевание протекало без симптомов и было обнаружено только при тестировании. С начала эпидемии коронавирусную инфекцию нашли уже у 221 344 человек.
Таким образом Россия обогнала Италию и Великобританию по числу выявленных случаев заражения коронавирусом
и вышла на третье место в мире по заболеваемости COVID-19, следует из данных американского Университета Джона Хопкинса на момент публикации. В Италии, по последним данным, коронавирусом заразились 219 070 человек, в Великобритании - 220 449 инфицированных. При этом, по официальной статистике, жертв коронавируса в России в разы меньше: в Великобритании, по последним данным, скончалось 31 930 пациентов с коронавирусом, в Италии - 30 560 заразившихся. В России, по актуальным данным, умерло 2009 инфицированных (94 из них за последние сутки).
Большинство случаев COVID-19 выявлено в Москве - диагноз подтвердился у 6169 жителей столицы за минувшие сутки и у 115 909 горожан с начала эпидемии.
Выздоровело в столице за сутки рекордное число пациентов - 4032 человека, всего от COVID-19 вылечились 17 822 жителя Москвы.
Умерли за сутки 56 заразившихся коронавирусом, 1124 инфицированных с начала эпидемии.
В России вылечились от коронавирусной инфекции 5495 пациентов за сутки - также рекордный показатель. Общее число выздоровевших приблизилось к 40 000 человек - 39 801 человек в России вылечились от COVID-19.
41,7 процента новых случаев зарегистрировано у пациентов в возрасте от 18 до 45 лет, 33 процента случаев - у горожан в возрасте от 46 до 65 лет, 10,4 процента - у людей в возрасте от 66 до 79 лет, еще 5,4 процента - у москвичей старше 80.
Также 9,5 процента новых случаев COVID-19 было зафиксировано у детей.
Все пациенты и контактировавшие с ними люди уже находятся под наблюдением медиков.
Для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией в столице работают отделения в 72 федеральных, городских и частных стационарах с общим числом коек свыше 25 тысяч. Организуют также и временные госпитали: они появятся на ВДНХ, в Экспоцентре на Красной Пресне, конгрессно-выставочном центре «Сокольники», ледовом дворце «Крылатское» и автомобильном торговом центре «Москва» на Каширском шоссе.
Там
разместят около 10 тысяч коек, предназначенных для долечивания выздоравливающих. Также во временные госпитали будут направлять пациентов с относительно легкой формой коронавирусной инфекции, которые по объективным причинам не могут лечиться дома.
Временные ограничения в Москве продлили до 31 мая.
С 12 мая использование масок, респираторов или других средств защиты органов дыхания, а также перчаток будет обязательным в магазинах, торговых центрах и при поездках на любых видах общественного транспорта и в такси.
В общественных местах по-прежнему необходимо соблюдать дистанцию не менее полутора метров.