Чешский Крумлов - город в южной Чехии, находится под охраной ЮНЕСКО. Маленький, уютный, будто из другого времени.
Крумловский замковый комплекс по величине уступает только Пражскому граду.
Многие здания во внутренних двориках замка украшены в технике сграффито.
Крепость окружает ров, в котором живут медведи.
Улочки очень узкие, даже в более-менее широких местах редкие крадущиеся машины вызывают удивление, настолько несообразно они выглядят здесь, да и ездить приходится со скоростью пешехода.
Влтава, протекая через город, образует излучину, за долгий период времени водный поток сформировал глубокую долину. Этот факт отразился в названии города - по немецки оно звучит как «кривой луг».
Город расположен на волнистом предгорье, неоднозначным рельефом обусловлено изрядное количество спусков, подъемов и лестниц. И, конечно же, мосты - во время прогулки то и дело выходишь к реке или каналу.
Средневековую атмосферу города нарушали только байдарки. Чешский Крумлов расположен недалеко от Зальцбурга, поэтому отдыхать сюда нередко приезжают туристы из Австрии.
После обзорной экскурсии по городу у нас оставалось около часа свободного времени.
Гид посоветовал нашей группе пару мест где можно перекусить, но мы отважились пойти собственным путем. Посетив магазин «Koh-i-noor», мы отправились вдоль набережной на поиски уютного ресторанчика.
Что может быть лучше обеда на свежем воздухе, среди цветов, когда под ногами плещется вода... В этом местечке под названием «На острове» мы отведали самый вкусный жаренный сыр.
И даже успели вновь поднятся на территорию замка, чтобы постоять на освободившейся от туристических групп смотровой площадке над городом.
Крумловский замок будто врастает в скалу, из-за сложности его расположения во внутренних помещениях до сих нет электричества.
Суровая средневекая крепость резко контрастирует с маленькими нарядными домиками вокруг.
Узнать и прочувствовать город по-настоящему за время одной экскурсии невозможно. Но Чешский Крумлов стоит того, и я надеюсь когда-нибудь сюда вернуться...
Еще о Чехии:
Кутна-Гора Под луной Стражи времён Город неги По ту сторону Влтавы... Малая страна и Пражский град В гостях у гномов Первое свидание