Записки старьевщика. Вот, купил себе значок...

Mar 13, 2015 09:00



Оговоримся сразу: я ни у кого не покупаю и никому не продаю предметов старины и антиквариата. Ничего, по большому счету, не коллекционирую и, упаси боже, целенаправленно не разыскиваю. Я просто хочу рассказать о некоторых интересных предметах, так или иначе попавших ко мне в руки. Вот, например, купил себе значок...



Интересное, согласитесь, сочетание - Фольксваген Жук и свастика (настоятельно прошу не считать это пропагандой нацизма!). Впрочем, если отвлечься от всяческой хиповской ботвы и вспомнить историю появления этой машины, все становится логичным.



На самом деле, это даже не "Жук". И даже еще не Volkswagen. Это KdF-Wagen...
(картинка с оригинального рекламного буклета того времени)



А появилась эта машина в 1938-м году. Год, обратите внимание, совпадает с выбитым на значке.
Ну а что у нас было в мае 38-го?



26 мая 1938-го года был заложен первый камень в основание будущего завода Volkswagen. Произошло это вблизи городка Фаллерслебен. А место, где началось строительство назвали Stadt des KdF-Wagens (после войны это название поменяли на Вольфсбург). На церемонии закладки камня выступил Адольф Гитлер и в своей речи он озвучил название автомобиля, для производство которого было решено построить завод. Это и был KdF-Wagen, а никакой не "Жук". Аббревиатура KdF расшифровывалась как Kraft durch Freud - сила через радость, в переводе с немецкого. Возможно, я излагаю общеизвестные факты, но мне просто хочется объяснить в честь какого события был выпущен доставшийся мне значок.
Архивная фотография взята отсюда.



В принципе, такой значок не слишком большая редкость. Выпущено их, по всей видимости, было достаточно и приобрести такой сегодня не составляет особого труда. Например на ebay. Цены колеблются от 50 до 500 USD.



Правда, администрация ebay (да и большинства других приличных интернет-ресурсов) обычно возражает против продажи нацистской атрибутики. Поэтому наиболее законопослушные продавцы стыдливо прикрывают свастику бумажкой.



Откуда, спросите, такой разброс цен? Дело в том, что чуть ли не все продающиеся значки... разные! Особенно это заметно, если посмотреть на обратную сторону. Смотрите, какое разнообразие вариаций встречается!



Мой значок сзади выглядит вот так. Не думаю, что он настоящий. Хотя, на одном из форумов американских коллекционеров я прочитал, что едва ли не главным критерием подлинности является проработка интерьера машины (той его части, которая видна через окна). Это-то на моем экземпляре есть, но вот все остальное...
Впрочем, я рад и реплике. Все равно, вещь с историей.



Сканы оригинальных буклетов взяты вот отсюда. Если вас эта тема заинтересовала - настоятельно рекомендую. На этом сайте можно посмотреть целиком отсканированные книги и брошюры про KdF-Wagen. Кстати, на картинке вверху - титульный лист одного из первых фольксвагеновских буклетов, изданного, по всей видимости, в 1939 году специально к берлинской автомобильной выставке. Картинка, как вы видите, практически идентична изображению на значке.

коллекция, vw, старьевщик, автомобиль

Previous post Next post
Up