Самый дорогой в мире мотоцикл?

Feb 24, 2016 22:16



Вчера американскому актеру Питеру Фонду исполнилось 76 лет. Вы еще помните, кто это? Все верно, это он сыграл Уайта по прозвищу "Капитан Америка" в культовом фильме Easy Rider. Про сам фильм я рассказывать не буду, думаю, что большинство его и так смотрели, а кто не смотрел - посмотрит. Надеюсь. Я хочу рассказать про его мотоцикл, на котором в фильме ездил Питер Фонда. Недавно его продали на аукционе. Знаете за сколько? Готов поспорить, сумма, которую за него заплатили, вас удивит!




Вот он. Во всей, как говориться, красе. Те, кто хоть немного разбирается в мотоциклах и любит старые голливудские фильмы, наверняка его уже узнали.



Это именно на нем ездил Питер Фонда, сыгравший роль человека который по сюжету фильма "искал настоящую Америку, но нигде ее не нашел". Для съемок были построены два абсолютно одинаковых мотоцикла. Режиссер хотел подстраховаться на случай, если один из них попадет в аварию или будет как-нибудь поврежден.



За основу были взяты три списанных полицейских мотоцикла Harley-Davidson FLH Hydra Glide. Примерно такие же, как на фото вверху. Кстати, за все три в 1968 году было заплачено менее $500.



После глобальной переделки из них получились два вот таких оригинальных чоппера. Дизайн, кстати, придумал сам Питер Фонда. Непохоже на прототип? Но если внимательно присмотреться, то можно увидеть, что рама, двигатель, ременный привод и заднее колесо остались без изменений. По большому счету, были заменены только вилка с передним колесом, седло и бензобак. Ну а руль, глушитель и светотехника - это уже мелочи.



Один такой мотоцикл, как и опасался режиссер, был разбит при съемках финальной сцены фильма. А вот второй, со свидетельствующим его подлинность автографом Питера Фонды на баке, остался. В октябре прошлого года он был продан на аукционе за... $ 1 620 000! На сегодняшний день это абсолютный рекорд. Более дорогого мотоцикла еще никто никому никогда не продавал!
Но чисто теоретически, это далеко не предел.



Американская компания Hagerty, занимающая оценкой и страхованием коллекционных автомобилей и мотоциклов, на днях опубликовала пресс-релиз с анализом цен на винтажную двухколесную технику. В нем эксперты предположили, что если бы на продажу был выставлен самый первый мотоцикл Harley-Davidson образца 1903 года (на фото), то он бы стоил никак не меньше... $15 000 000! Пятнадцать миллионов долларов! По оценочной шкале, разработанной фирмой Hagerty, более дорогого мотоцикла нет и не может быть в принципе.



А фильм Easy Rider все же посмотрите. Очень рекомендую!

harley-davidson, мотоцикл, кино

Previous post Next post
Up