Настенная живопись в Майами

May 06, 2015 20:17



Лично я, скорее, все же люблю граффити. Особенно, если выполнены они качественно, с задумкой, с сюжетом, с фантазией и без ставшей, увы, привычной нецензурщины. Согласитесь, у нас настенные рисунки такого типа - редкость. А вот, например, во Флориде есть целый район, снискавший мировую славу благодаря своим граффити!



2. Это Wynwood - северный пригород Майами. Изначально райончик был - так себе. Сплошные склады, гаражи, заборы, мрачные фасады всевозможных хозяйственных и офисных построек. Но в один прекрасный день это место облюбовали для своих мастерских (подозреваю, что в первую очередь благодаря низкой на тот момент арендной плате) художники, модельеры и прочие творческие люди. Мириться с окружающей серостью они не пожелали и вскоре все окружающие поверхности засияли всеми цветами радуги. Сегодня этот район чаще даже называют не просто Wynwood, а Wynwood Walls, имея в виду его разукрашенные граффити стены.



3. Когда места на стенах не хватает, рисунки делают прямо на асфальте. "Искусство - наше оружие!" - гордо заявляют уличные живописцы.



4. А это - одно из уличных кафе. Избранные пункты его меню нарисованы прямо на бетонной стене. А что? Весьма информативно, и цену издалека видно!



5. Другое кафе. Более концептуальное, но почему-то закрытое.



6. Стена, просто стена. Я не знаю, что за ней и не имею ни малейшего понятия, что символизирует собой эта девушка, прикрывшая лицо от солнца газетой Sun.



7. Иду дальше. Это явно бывший гараж, переоборудованный под художественную галлерею.



8. Заворачиваю за угол - аж дух захватывает: вся стена испещрена загадочными письменами. А вдруг они действительно что-то значат?



9. Еще гараж? Или витрина? Сегодня закрыто. А на воротах портрет владельца? Что бы всяким там злоумышленникам неповадно было?



10. Внутренний дворик. Старые грузовые покрышки, по всей видимости, тоже часть инсталляции.



11. Другая стена дворика...



12. Просто мозг взрывается от такого буйства красок. Обратите внимание: художник создал иллюзию, будто краски стекают со стены на асфальт!



13. "Двухслойное" граффити. На заборе один рисунок, а из-за него выглядывает другой.



14. Дальше нельзя - частная территория. Похоже, что в этом вагончике кто-то живет.



15. Ищу ворота, ведущие на улицу, а нахожу еще вот такой вот шедевр!



16. Иду по улице. Дом. Просто дом. Не знаю, что в нем, но выглядит здорово. Кстати, эта фотка не моя, ее сделал сопровождавший нас фотограф, нанятый компанией Harley-Davidson. Но о мотоциклах (куда же без них) мы поговорим позже.



17. Еще одна "чужая" фотка. Дальше снимки пойдут вперемешку. Порой, чтобы понять, где чьи, надо смотреть EXIFы. Все позабылось за давностью лет!



18. Еще одно офисное здание.



19. Кто это? Кит? Детеныш кита? Очень эффектно получилось!



20. Обратите внимание, как здорово вписался в композицию выброшенный кем-то диванчик!



21. Ну а на это складское здание я даже смотреть не могу - в глазах рябит. Да и вся геометрия постройки "ломается".



22. Улицы, кстати, здесь довольно пустынны. Может потому, что сегодня выходной день?



23. Как заиграло благодаря рисункам это, изначально неказистое, здание!



24. Даже машины тут ездят расписные. А может владелец просто оставил где-то свой грузовичек ненадолго... А когда вернулся, он слился со стенами!



25. Чистая психоделика! И чем-то даже напоминает тесты на дальтонизм, которые показывают врачи окулисты.



26. Механический бык?



27. Кто-то из художников за работой...



28. А здесь работают фотографы - мутят съемку для компании Harley-Davidson. Выставили мотоцикл, налаживают свет. На фоне этих стен вообще частенько снимают что-либо рекламное или художественное.



29. Каков антураж, а? Окна, кстати, настоящие!



30. Wynwood Walls - если вы забыли.



31. Подслушанный диалог:
- Дэн! Нечего пялиться по сторонам! Подойди к мотоциклу и смотри в камеру. Да мне плевать, что ты на радио работаешь! Встань в кадр!



32. Вот и меня засняли! Я по просьбе фотографов долго нарезал круги вокруг этого здания. Даже не знаю, что у них в итоге получилось и куда это пошло. Мне дали только вот эту вот фотку.



33. Мотоциклы тут снимать очень удобно. Взяли локальный план - получилось вот так.



34. Отошли подальше - вот так.



35. Вот и настоящая машина для композиции сгодилась.



36. А вот тут - нарисованная.



37.



38. Даже не знаю, что имел в виду художник. Фотограф, думаю, тоже. Просто щелкнул и пошел дальше.



39. "Дайночка" на фоне нарисованного лабиринта. Концептуально и... непонятно!



40. "Софтейл" - какой удачный ракурс нашел фотограф!



41. Команда Harley-Davidson собралась на обед в кафешку, о которой я уже рассказавал раньше. Спасибо, мужики, за экскурсию!

harley-davidson, Америка, арт, репортаж, Майами, мотоцикл

Previous post Next post
Up