В одной плоскости

Apr 25, 2015 17:52



Пожалуй, ни один уважающий себя (прости, Господи!) блогер не может хотя бы один раз не написать про... Путина. Ну, или хотя бы про Украину. Про Украину я писать не стану принципиально - очень уж много у меня с ней связано. А вот про Путина напишу. Почему бы и нет? Но начать мне придется с... Обамы!

Заглавная фотка, кстати, сделана фотографом Associated Press, меня там, уж не знаю - к счастью или несчастью, не было! Другие фотографии, за исключением тех, про которые я скажу отдельно, набраны в интернете и про их авторов мне ничего не известно.



Итак, начнем. Как и обещал, с Обамы. Эта фотография, облетевшая ленты информационных агентств, была сделана 20 января 2009 года. На ней запечатлен парад, посвященный первой инаугурации Барака Обамы - 44-го Президента Соединенных Штатов. Шествие, как вы видите, открывают мотоциклисты. В этом нет ничего необычного - так происходит всегда. Удивительно другое: впереди "клина" стандартных Harley-Davidson с коляской едет странный трехколесный мотоцикл...



Это был Harley-Davidson Tri Glide Ultra Classic (FLHTCUTG - по внутренней харлеевской классификации). Коллеги из Motorcycle USA нашли его после парада, сфотографировали и даже пообщались с управлявшим им офицером. Так широкой американской общественности впервые представили новинку - трехколесный мотоцикл от Harley-Davidson. Даже боюсь спрашивать, во что компании из Милуоки обошлась такая презентация!



А вот так выглядела эта новинка уже в "гражданском", а не "полицейском" исполнении. Каждый желающий мог приобрести себе "мотоцикл из президентского эскорта". И обошлось бы это тогда в $29.999 в салоне любого американского дилера Harley-Davidson. На экспорт такие мотоциклы тогда еще не поставлялись.



Но на самом деле это был далеко не первый трехколесный Harley-Davidson (про мотоциклы с коляской я не говорю - это другая большая тема). Во времена Великой Депрессии в Милуоки попытались разработать дешевое "антикризисное" транспортное средство для нужд малого бизнеса и различных государственных служб. Получившуюся модель (на фото вверху) назвали Servi-Car. Она, с минимальными изменениями, выпускалась с 1932-го и аж по 1973 год. Долгожитель!
Но наибольшую популярность Servi-Car приобрел после Второй Мировой войны. В Америке тогда только зарождалось байкерское движение и трехколёсными Харлеями с удовольствием пользовались не только мелкие лавочники, но и вернувшиеся с войны увечные ветераны и инвалиды. Те, кто по каким-либо причинам, не могли ездить на "нормальных" мотоциклах, но все же хотели примкнуть к набиравшей популярность байкерской тусовке. К слову сказать, в Америке и сейчас трайками частенько пользуются престарелые байкеры, которым по состоянию здоровья уже трудно управляться с двухколесной техникой. Вспомните хотя бы Пирмонта «Пинни» Уинстона (отца Рыжего и одного из основателей мотоклуба) из сериала Sons of Anarchy.



Следом за байкерами трайки приспособили для своих специфичных нужд и в полиции. На фото вверху - журнальная реклама Harley-Davidson Servi-Car, датированная 1959 годом. На ней вы видите полицейского!
В 1973-м году в связи с упавшим спросом на морально устаревшую модель, Servi-Car наконец-то сняли с производства. А в 2009-м легенду решили возродить. Но уже на качественно новом уровне.



А вот так презентация нового Harley-Davidson Tri Glide Ultra Classic состоялась в России. В качестве главного действующего лица и главной приманки для публики вновь выбрали президента (или так случайно получилось?). Впрочем, нет. Эта фотография была сделана 24 июля 2010 года, тогда он был премьером!



Кстати, второй раз за рулем трайка Путин появился на публике год спустя - 29 августа 2011 года. Но тогда ему дали уже не стандартный, а здорово оттюнингованный кем-то аппарат. Я даже точно не скажу что же это было!



В любом случае, оба трехколесника, на которых ездил Владимир Владимирович были ввезены в Россию частным порядком. А вот в таком виде Harley-Davidson Tri Gide стал к нам поставляться официально. У российских дилеров марки он появился в прошлом году.
Еще один интересный, на мой взгляд, факт: первые трайки нового поколения выпускал не сам Harley-Davidson, а сторонняя компания - Lehman Trikes из Южной Дакоты. Так продолжалось вплоть до 2012 года, когда по ряду причин действие договора между Harley-Davidson и Lehman Trikes прекратилось, и производство трехколесников было перенесено на харлеевский завод в Пенсильвании. Там же их продолжают делать и сейчас.



В Россию поставляется "европейский" вариант Tri Gide. От американского он отличается прежде всего светотехникой. Европейские правила не позволили сертифицировать транспортное средство с тремя фарами головного света в ряд. Поэтому для Европы центральную фару закрыли хромированной заглушкой.
Да, чуть не забыл сказать: эта фотографии и фотки дальше сделаны Аней Бойко - умницей, красавицей, замечательным фотографом и женой моего хорошего приятеля!



А теперь поговорим о том, как устроен харлеевский трайк. Вся его передняя часть позаимствована у тяжелого турингового мотоцикла Harley-Davidson Electra Glide Ultra Classic. Переднее колесо, подвеска, крыло, тормоза - здесь в точности такие же.



Ничем не отличается и приборная панель.



Все органы управления тут полностью мотоциклетные.



Ну, разве что, за исключением стояночного тормоза - ручника, а точнее - "ножника". Он находится под левой подножкой и лично я сразу его и не заметил. Хорошо, что он не был затянут.



Водительское и пассажирское сидения - тоже от мотоцикла. Кстати, оба они очень комфортабельны. Настолько, что на ходу порой приходится бороться со сном!



Все отличия сзади. Вместо обычного мотоциклетного колеса и пары жестких кофров на трайк ставится жесткий неразрезной мост с двумя чисто автомобильными колесами. Вся эта конструкция подрессорена амортизаторами от стандартного мотоцикла и конструктивно не может как-либо перекашиваться в поворотах. Все три колеса всегда находятся в одной плоскости - перпендикулярно дороге. Вот в этом-то и кроется главная проблема... Но о ней дальше.



103-й мотор здесь тоже от Electra Glide. Его рабочий объем 1,690 см3 (103 дюйма - потому он и 103-й). Мощность традиционно для американцев не сообщается, но по разным оценкам она составляет примерно 80-90 л.с. Не так уж и много на бумаге, но на деле, благодаря огромному крутящему моменту, этого более чем достаточно!



И еще один немаловажный момент: на ранние модели Tri Glide устанавливался двигатель с воздушным охлаждением. Но когда на двухколесных мотоциклах семейства Electra Glide перешли на моторы Twin-Cooled с воздушно-жидкостным охлаждением, поменяли двигатель и на трайке. Чтобы не портить классический внешний вид, его радиаторы спрятаны под прикрепленными к дугам обтекателями. Их хорошо видно на этой фотографии.
А еще на этом снимке хорошо виден демпфер руля, который устанавливается на все модификации трайка в качестве стандартного оборудования. Он здесь необходим. Сейчас объясню, зачем.



Ходовые качества Harley-Davidson Tri Glide весьма специфичны. Это я (на фото собственной персоной) утверждаю со знанием дела. Такой аппарат наверняка понравится автомобилистам, никогда не ездившим раньше на двух колесах, и сильно озадачит любого мало-мальски опытного мотоциклиста. Проблема заключается в том, что конструкция заднего моста не дает трайку наклоняться, как это делает любой "нормальный" мотоцикл при входе в поворот. А это значительно снижает устойчивость на виражах, заставляет заранее сильно сбрасывать скорость и очень аккуратно, на небольшой угол поворачивать руль (на мотоцикле так не делают!). Затем, собственно говоря, и нужен демпфер.



Вот, что происходит, если перебрать со скоростью в повороте (фотография найдена в интернете и я не знаю, кто это так "разложился"). Лично мне кажется, что двухколесный мотоцикл проще в управлении и устойчивее! Впрочем, это дело вкуса.



А в общем-то, при наличии желания можно самостоятельно превратить в трайк практически любой мотоцикл. Для этого достаточно приобрести специализированный кит (набор) и установить его вместо заднего колеса. На ebay такой "конструктор" можно приобрести за $3000-5000 в зависимости от фирмы изготовителя. Например, тот, что на фото, делает компания Frankenstein Trikes. Я думаю, что она ничем не лучше и не хуже множества других, и привожу ее здесь только ради примера (просто она первая, попавшаяся мне в поисковике).



Тайком можно сделать даже столь любимый мной V-Rod (VRSC - по харлеевской классификации) - вот уж ни разу не развозной коммерческий транспорт и не инвалидная коляска! Но, тем не менее, и на него тоже делают конверсионные киты.



Вот такая каракатица получится. Очень мощная, быстрая и, подозреваю, очень страшная в управлении.



А у самой компании Harley-Davidson с этого года в модельном ряду появился еще один трехколесный мотоцикл. Это так называемый Freewheeler (FLRT), построенный уже не на базе турингового Electra Glide, а на основе классического "софтейла" - мотоцикла семейства FLS. Такой трайк несколько попроще по конструкции и оснащению, зато выглядит (опять же, на мой взгляд) более аутентично. Ближе к корням, что ли...



Да, а причем же, спросите, тут Путин? Да вообщем-то и не причем. Так, мимо проезжал. Однажды.

harley-davidson, история, тест-драйв, мотоцикл

Previous post Next post
Up