(no subject)

Sep 28, 2023 14:02

Наринэ Абгарян пишет у себя в фейсбуке о беженцах из Арцаха прямо сейчас:

"Лента ведёт хронику событий, разговаривает с людьми, бежавшими от смерти.
«Хотела поджечь свой дом, но рука не поднялась, помыла посуду, разложила по полочкам, будто гостей ждала... В этом году отличный урожай королька. Турки съедят. Оставила им письмо, написала - в этом доме жили честные, собственным потом зарабатывающие на жизнь люди, содержите его в чистоте. И ещё попросила поливать цветы».
.
Мужчина лет 60-ти.
- Что вы там оставили?
- Да плевать на всё материальное, я родину там оставил.
.
Девочка ест яблоко и улыбается в камеру.
- Вкусно?
- Ага.
- Конфету хочешь?
Быстро оглядывается, шёпотом:
- Давайте, пока мама не видит.
.
На обочине дороги, судорожно всхлипывая и не пряча слёз, рыдает мужчина.
.
Опрятная миловидная старушка, заметив камеру, поспешно поправляет на голове платок, затягивает концы на затылке. Застегивает жакет на все пуговицы, отряхивает подол платья.
- Вот теперь можете снимать. Только ноги не показывайте - я в тапках, бежали в чем были.
.
У интеллигентнейших арцахских женщин научилась слову "кюзим". Теперь использую его чаще, чем остальные слова. Кюзим то, кюзим сё, кюзим этому, кюзим тому. Не сказать, что успокаивает, но придаёт некоей завершённости пи.децу, в котором мы прописались.
- What does qjuzim mean? - не вытерпел муж.
- It's just an interjection.
- And what does that interjection mean?
- Something like "wow!" - соврала я.
Возилась полдня, испекла фокаччу: хрустящую, с оливками и розмарином.
- It's a real qjuzim! - похвалил мою стряпню муж.
Впервые за эти дни рассмеялась. Дорогие мои, любимые мои женщины Арцаха! Теперь мы умеем его ещё и готовить.
.
Хорошо, что вы не видите, как я плачу, пока пишу всё это. Размазываю слёзы по щекам и приговариваю - живи и смотри, живи и смотри."



Фото из телеграмм-канала. Так уезжают...

картинка, Армения, Армения - война и беженцы, люди в пространстве

Previous post Next post
Up