О "деле" Серебренникова.

Aug 25, 2017 19:31



Московская интеллигентная тусовка, "лучшие и знаменитые люди" на все лады обсуждает арест Серебренникова и продолжающийся разгром Гоголь-центра. Как же так? Великий режисер?! По вздорному и бессмысленному обвинению?! Ущерб для России! Плевок в лицо! Неужели как Мейерхольда, переломают пальцы и утопят в параше?!
В связи с этим мне лично вспоминается более древняя, много более древняя история
Первым римским императором был Цезарь Юлий. Его убили. Вторым его внучатый племянник Октавиан, он предпочитал не мозолить глаза римлянам, правил из-за кулис. Благодаря этому пробыл императором 41 год и умер своей смертью. Третьим - Тиберий, при котором императорская власть ослабла и сенаторы разболтались. Четвертым императором стал Калигула. Человек простой, решительный, скорее вояка чем дипломат. Собственно Калигула, это народное прозвище. От слова "калига" солдатский башмак, поскольку именно эту простую и удобную обувь император предпочитал туфлям на котурнах (т.е. платформе говоря по современному) в которых щеголяли римские аристократы.
Сенаторы, как я уже говорил, в конце правления Тиберия совсем от рук отбились и стали требовать к себе какого то "уважения"!? УВАЖЕНИЯ, ага, какие то выжившие из ума старички (сенатор от слова "сенекс" старик), разве не смешно.
Примерно так же смешно, как нынешние интеллигенты требующие "уважения к таланту" и "заботы об интересах России".
Калигула, мог конечно найти военное решение вопроса. Вырезать, к матери, сотню сенаторов и остальные заткнулись бы. (Точно так, как нынешние вожди, могли бы устроить 37 год. Впрочем, год совершенно незачем, недели бы хватило. Тысяч двадцать расстрелять без суда и оставшиеся замолчат навсегда. Не хуже покойников!) Римский император предпочел повеселится и назначил сенатором... своего боевого коня.
Конь был украшен золотом и драгоценными камнями, задрапирован попоной с пурпурной каймой понизу (красная кайма - привилегия сенатора) и торжественно введен в сенат где и находился в присутственные часы, распространяя приятный запах навоза и выражая мелодичным ржанием свою точку зрения на государственные дела.
Сенаторы оказались разумными людьми. Свое место - в стойле  у кормушки, они поняли отлично и императору больше ничем не докучали!
Нынешние, кремлевские, смотрители общака, безусловно уступают римским императорам. Не только в уме и военных талантах, но и в чувстве юмора, и знании истории. Назначить какого либо козла, не фигурально а буквально!, главным режиссером Гоголь центра они не догадались. Пошли по исконному российскому пути, ночных арестов и выбивания показаний...
На картинках ясно видно, насколько лошадь симпатичнее сенатора!





Реальность, Гуд бай Раша, Вожди

Previous post Next post
Up