Leave a comment

plan_pu January 26 2021, 16:32:38 UTC
= Лаврентий Берия был арестован 28 июня 1953 года, через 3 месяца после смерти Сталина, которого он должен был сменить на посту руководителя СССР. В этой истории (с арестом и последующим убийством) принимали наиболее активное участие следующие лица:
- Хрущёв Никита Сергеевич, во время войны - комиссар Первого Украинского фронта, генерал-лейтенант, заместитель Ватутина по политической и воспитательной работе. После войны был, говоря современным языком, Президентом Украины, а с 1949 года - мэром Москвы и одновременно губернатором Московской области. Организовав ликвидацию Берии (своего главного конкурента) стал Президентом СССР (с сентября 1953 года).
- Маршал Жуков, командовал Первым Украинским фронтом после гибели генерала Ватутина (но недолго - всего 3 месяца, потом ушёл на Первый Белорусский фронт, согнав оттуда Рокоссовского). Перед этим - координировал действия Первого и Второго Украинских фронтов, как заместитель Верховного Главнокомандующего. Лично арестовывал Берию (будучи заместителем Министра обороны СССР), получил за это должность Министра обороны и очередную Золотую Звезду Героя Советского Союза.
- Маршал Конев, командовал Первым Украинским фронтом после Ватутина и Жукова, до этого - командовал Вторым Украинским фронтом. В аресте Берии участия не принимал, зато потом был председателем военного трибунала, приговорившего Берию к расстрелу.
- Генерал Москаленко (впоследствии маршал) - командовал одной из армий Первого Украинского фронта, после войны - командовал войсками ПВО Московского района. Активно участвовал в процедуре ареста Берии и потом - в его убийстве. За это получил должность командующего Московским военным округом и повышение в звании с «генерал-полковник» до «генерал армии».
- Генерал Батицкий (впоследствии маршал) - командовал корпусом (корпус - это половина армии, три дивизии) на Втором Украинском фронте, под руководством Конева. После войны сначала был заместителем у Москаленко в войсках ПВО, потом заместителем командующего ВВС - на этой должности принял активное участие в аресте и убийстве Берии. За это получил должность первого заместителя командующего Московским военным округом (т.е. снова у Москаленко) и повышение в звании с «генерал-лейтенанта» до «генерал-полковника». Именно его заслуга - катастрофа советской ПВО в долине Бекаа, после чего был отправлен друзьями возглавлять ДОСААФ.
- Генерал Баксов - на Первом Украинском фронте (тогда ещё Воронежском) командовал дивизией, которая на Курской Дуге приняла на себя первый удар эсэсовского танкового корпуса. На момент ареста Берии (в котором принимал активное участие) - начальник штаба Московского района ПВО. Через месяц после ареста Берии повышен в воинском звании с «генерал-майора» до «генерал-лейтенанта».
- Генерал Гетман - на Первом Украинском фронте был заместителем командующего 1-й танковой армией (у генерала Катукова). Через месяц после ареста Берии был повышен в звании с «генерал-лейтенанта» до «генерал-полковника».
- Генерал Брежнев Леонид Ильич (впоследствии маршал) - на Первом Украинском фронте был начальником политотдела 18-й армии (у генерала Леселидзе). За участие в аресте Берии был повышен в звании с «генерал-майора» до «генерал-лейтенанта». Впоследствии «подвинул» Хрущёва и стал Президентом СССР.

Там же крутились, как в анекдоте, «несколько толковых полковников», и некоторые другие великие полководцы, например - маршал Неделин (впоследствии - командующий РВСН, погибший на космодроме во время испытаний ракеты).
https://pikabu.ru/story/doverennost_poteryal_k_66_godovshchine_ubiystva_marshala_beriya_7120427

Reply


Leave a comment

Up