Грог

Jan 10, 2020 01:05

Если с глинтвейном прежде неоднократно имел дело, грог как-то мимо проходил, не сложилось. Но нынче погода в Москве образовалась особо мерзопакостная, гадкая, склизская, свиная. На остатках бака и на одном крыле дотянул до земли, где обнаружилась вьетнамская (sic!) забегаловка. Том Янг там готовить конечно умели. Но по погоде вместо пива стал искать что-то поактуальнее, запросил грога.



Фотка для примера, вьетнамская версия была более замысловатая. Однако результат и духоподъемность были однозначны и на лице (моем).


Таки шо есть "грог"? Как и большинство примет нашего мира, он восходит к наглосаксам. В 19в. в британском флоте полагалось примерно 300г. рома на матросское рыло в сутки. Если выдать порцию разом, тело заметно окосеет, как такому бегать по реям? Отсюда идея делить дозу пополам и разводить с горячей водой (чаем). Вторым заходом лимон. К тому времени цитрусовые были признаны действенным средством от цинги, косившей прежде команды почище чумы. Но лимоны кислые, противные. Неоднократно матросы бочки с лимонами выкидывали за борт, не желая употреблять такую гадость. Так и возник ГРОГ: горячая вода с лимоном + ром.

Т.е. это очень простой и сугубо функциональный продукт. Там ничего лишнего нет. Да и сам ром - дьявольски практичен. Его делают из отходов сахарного тростника при производстве сахара. Не из картошки (как водку), а из очистков от картошки, из помойки.

Это и прекрасно. Грета Тунберг должна стоять возле меня, сжимая кружку грога в холодных пальцах. Ничего лишнего.

Понятно, что хипстеры и прочие перфекционисты тему запутали и замусорили. Посмотреть на них, там 50 ингридиентов, включая дольки лайма и палочки корицы. НЕ ВЕРЬТЕ ИМ! Кидайте в грог что хотите, включая старые купоны супермаркета Лента и сургуч от печатей Ивана Грозного. Хуже (лучше) не будет.

Грог - это горячая вода+лимон+ром.

DIXI

Previous post Next post
Up