Котейкин псто

Oct 20, 2019 04:17


Пятница вроде миновала, однако горячая тема не остыла.



Жили у бабуси
Три веселых гуся
Двое серых, один белый
Три веселых гуся

Котейки на фото свежесделанные, 5-7 месяцев им. Белый Лис Рыжее Ухо, Манишка и Шрек (точнее, это "котик из Шрека", с его потрясающим взглядом с полуприжатыми ушами). Дикие зверушки, живущие в природе сами по себе и харчующиеся где Бог привел - а привел он естественно к человекам. Представители наиболее органичной кошачьей формы жизни в наших широтах.

Кошки живут возле человека, но назвать их "домашними" можно только условно. Одомашнил человек разве что собаку или корову, отняв у них волю и смыслы независимого существования. Котам же диктовать свою волю проблематично. Их естественная среда обитания не изменилась за тысячелетия. Как грелись у очага в пещере - так и сейчас могут греться возле камина или батареи отопления. Но живут они сами по себе - исчезая в ночи и пробегая по деревьям.

Попытки запереть кошака в человеческом жилище приводят к деградации, вольный зверь обращается в кастрированную плюшевую игрушку. Еще как-то иногда получается в большом доме, где куча детей и другие звери, коты там включаются в общий биоценоз. Но в небольшой квартире, где хозяин появляется не каждый день, кот будет страдальцем и мучеником. Поэтому и нет у меня кота, увы.
Но есть особая категория кошек - "дачные". Живут они в природе, иногда и в лесу попадаются, ночуют где придется - а подходящих мест в любом СНТ или дачной деревне более чем достаточно. Подкармливают их все дачники, некоторые и кошачий корм им покупают.  Плюс полезные вкусные мышки и зазевавшиеся птички - эти коты их прекрасно ловят. Как и землероек или кротов - их не едят, но ловят по приколу. Лягушек тоже не едят, но играются в них регулярно. Хищники.

Произошли эти зверушки от брошенных (или потерянных) городских домашних кошек. А генофонд обогатили городские коты, привозимые на дачу (те, что не кастрированы, разумеется. У наших явные следы сиамцев читаются, иногда в самых удивительных сочетаниях). Лишенные опыта общения с человеком в первые месяцы жизни, котята вырастают дикими. И к человекам относятся как всякий дикий зверек - с опасением, готовясь к худшему. Приручить такую зверушку непросто. Но с каждым по разному.

Белый Лис самый крупный, умный и спокойный. Вероятнее всего это кот (определить пол в этом возрасте достоверно не умеют даже ветеринары, так что только по косвенным приметам). Объявился он пару недель назад, вместе с мамкой - это старая мудрая кошка, которую я знаю третий год, заглядывает иногда. Кошка почти ручная - отирается у ног с громким мурром, подставляет спину. Т.е. она понимает - зачем нужен человек, кроме как источник еды. Есть еще одна заходящая кошка, каштановой расцветки, тоже понимает. А дети их - нет.


Лис был первый, кто догадался. За пару дней он приручился достаточно, чтобы прыгать на подиум у двери, где я обычно сижу, отираться, мурчать и требовать любви. Фанатично любит молоко в любом виде. Вчера лез на стол, непонятно зачем, несмотря на все увещевания. Оказалось, что влекла его пустая кружка, в которой недавно был айран. Влез туда до половины, вылизывая стенки - притом что айран соленый, с укропом, кисломолочный. Может час сидеть у ног и мурчать, потом забраться на колени и ткнуться носом в мой нос. Полная иллюзия, что это твой кот и надо немедленно забрать его с собой. Но увы.

Это дикий зверь. Дружить с ним можно только в его естественной среде обитания. Даже попытки осторожно взять его в руки и приподнять над землей вызывают приступ неудержимой, истерической паники. Если открыть дверь под навес, где Лис дремал внутри теплой куртки, ему выданной для спанья, кот мгновенно исчезнет. Да что дверь. Достаточно щелкнуть пальцами, как вместо мурчащего домашнего котека образуется стремительный шмыг, прыг и убегамс. А теперь представьте попытку запихнуть такую зверушку в кошачью переноску и 2 часа езды в машине. Не говоря уж о способности существа с его опытом жизни в лесах и полях приспособиться к маленькой городской квартире (я умолчу о туалете...)

Все это описал Экзюпери в истории про прирученного Лиса. "Ты должен меня приручить, а потом я буду страдать". Так что да. Оба будем страдать зимой.

Что происходит с "дачными" кошками зимой? Они выживают. У нас всего два дома зимой обитаемы. В обоих есть конуры с лампочкой для обогрева, там кошаки и спасаются. Жил бы я там круглый год, тоже завел бы такую. А так в основном Дима отдувается, сосед мой. Раз в пару недель заезжает на птицеферму, забирает мешок потрохов. Я ему еще пару мешков сухого корма подгоняю. Интересно, что схожую функцию исполняет Петр Мамонов, известный музыкант, вместе со своей женой Ольгой Ивановной. От нас это 5км по прямой, в Ефаново. Уже много лет у Мамоновых находят приют местные "дачные" коты, всю зиму. Ну, и старикам Мамоновым это глядишь и зачтется.
Год назад был другой Лис - рыжий. Очень схожий с нынешним, но цветом иной и шерсть покороче. Из прошлогоднего выводка той же старой мудрой кошки-матриарха. Он даже в дом решился зайти, посидел у камина, повтыкал на огонь, обнюхал все. Но скоро подошел к двери и сказал решительно: Мяу! Я все понял, выпустил его на волю и оставил глупые мысли утащить в город пушистую дикую штуковину с когтями и мурчалкой. В этом году я его ни разу не видел, решил, что не пережил котейка холодов. Оказалось - нет, жив и здоров. Пристроился у местного фермера мышей ловить, любят его там и молоко наливают. И это хорошо.

У белого Лиса в новом поколении есть 2 других гуся - тигриный Шрек и Манишка с белой манишкой и гольфами.


Шрек скорее всего кошка - мельче других, настырнее и стервознее, остальные ей уступают еду. Именно она как-то вышла шипеть и скандалить у миски со взрослой каштановой кошкой, остальные слились (ну нафиг эту старую дурную бабу). Когда Лис приходит за лаской и обретает ее, Шрек бегает вокруг, делает мордочку и глаза того самого "котика из Шрека", но человек ей ужасен, невыносим. Однако и она уже сдалась, доводилось почесать за ухом.
Манишку я поначалу записал в кошки, поскольку кроме черно-серо-белого тигриного окраса есть там и рыжие подпалины. Но все же это не классическая трехцветная кошка из лоскутов. Размером с Лиса, крупнее Шрека. И пару раз наблюдал я борьбу нанайских мальчиков, когда Лис и Манишка в процессе дружеской потасовки принимали характерные позы ушуистов для серьезного боя. Кошки так не поступают. По морде коту они могут отвесить, могут глухо рычать. Но самурайские сложные схватки духа им чужды. Так что вероятно - кот это. Не такой нервный, как Шрек, но общаться отказывается, близко не подходит. Настоящий дикарь.
Previous post Next post
Up