Литиево-ионным батареям второй срок.

Jul 01, 2010 23:13


Всем известны литиево-ионные батареи без которых не обходится практически ни одно электронное устройство. Ведь они отличаются надежностью маленькими габаритными и весовыми характеристиками.

Современные тенденции развития электронной техники требуют все больше энергии для своих нужд, и не всегда удается создать необходимые батареи под такие высокие требования. Как правило, итогом таких недоработок является использование в таких устройствах батарей которые очень быстро разряжаются и следовательно быстрее приходят в негодность. Японская компания Hitachi решила немного исправить положение дел. Взяв литиево-ионные батареи, они попытались продлить им срок эксплуатации, и им это удалось. Что заставляет или приводит к выводу батареи из строя - это катод из марганца.

Под действием кислоты, которая находится в составе электролита батареи, марганец разрушается. Для того чтобы предотвратить или по крайней мере замедлить этот процесс разработчики заменили марганцевый катод на другой состоящий из нескольких химических элементов. Естественно формула такого сплава содержится в тайне и не разглашается. И таким образом создателям новой батареи удалось продлить срок ее службы почти до 10 лет, что вдвое больше чем срок службы старых образцов. Когда же такие батареи будут входить в комплект мобильных телефонов или других устройств пока на сегодняшний день не известно.
Previous post Next post
Up