НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ИЗРАИЛЯ

Aug 17, 2020 22:34


Национальная библиотека расположена в кампусе Гиват-Рам Еврейского университета в Иерусалиме. Между нами говоря, название университета на русский перевели неправильно. Он называется «ивритским». В английском варианте этот нюанс соблюден.



Панно с краткой историей университета. Смотреть нужно по-еврейски: справа налево.



Ожидание заказанной книги заняло почти час. Было время послоняться  и поглазеть.



Чудесный ухоженный парк. В котором разбросаны разные дары и раритеты.



Генри Мур.



Фонтан посвящен Фрейду. Струйка истекает из пупка. Что означает не знаю. Один из студентов, сидевший в тени, сказал ухмыляясь: "Памятник жене Фрейда". Может и не шутил.



Срез гигантской секвойи, сломанной ураганом в начале двухтысячных. Подарок из-за океана. Обхват 11 метров.



Эйнтейн.



Работа вездесущего Франгуляна. Он успел поставить Данте с Вергилием в Лагуне между фундамента Нуова и Сан-Микеле, негодяя Примакова на Смоленской площади, Бродского на Новинском бульваре. И это только то, на что я натолкнулся гуляя. Этот, надо сказать, вызывает меньше всего протеста.



В вестибюле второго этажа витраж на всю стену. Работа Мордехая Ардона

Размер и краски впечатляют. Стенд с пояснениями я прочитал, но не проникся. Ардон хороший художник. Не великий, но хороший.



А та деталь растрогала. Поминальная свеча, посвящена Мириам.



Перед входом в корпуса имеются такие панно, пропитанные эстетикой и духом 60-х годов.



Библейские мотивы в терракоте...



...с такими милыми козлами.



Еще 60-е. Видеть приятно и грустно. Художник Жан Давид.





Стилизация древних еврейских мозаик. Многие у нас используют этот прием.

Израиль, слова и картинки, живая пись, памятники, книги

Previous post Next post
Up