Эксперимент

Jan 12, 2023 12:26


Все совпадения случайны,
все истории реальны.
Почти.

Двое сидели на самом краю Луны, свесив ноги и смотрели на чёрное пятно, образовавшееся на месте ещё совсем недавно светившегося яркими огнями приморского городка с приятным названием Мариуполь.

- Ну и что могло пойти не так? Ты же хотел всех сделать счастливыми, воплотить заветные желания, мечты...

- Я так и сделал. Воплотил желания, мечты, а счастливыми они так и не стали.

- А что пошло не так?

- Этих людей не поймёшь. Они о чём то мечтают, ты воплощаешь их желания, а они становятся несчастны.

- Это как?

- Да простейший пример: Вначале решил сильно детально не подходить, сделать хорошо всем и сразу.

- Каким образом?

- Современные технологии! Социальные сети называются. Полез в самую большую из них, нашел там самую крупную группу из городских, называется что то вроде "За экологически чистый Мариуполь", «Марiуполь, турiстiчне мiсто» и т.п.. Все подписчики мечтали что бы город стал чистым, заводов не стало, выбросов не было, а был только туризм.

- Ну?

- Что ну? Заводов не стало. Ну, как не стало, решил сильно магией не пугать, сразу вместо них райские сады создавать. Просто закрыл. Город стал одним из самых экологически чистых: ни одно предприятие не работает, выбросов нет, машин стало меньше в десятки раз, воздух чистый, свежий...

- Так это прекрасно!

- Ага... ВСЕ недовольны!

- В смысле?

- В смысле у всех проблемы начались другого рода. Кто то без работы остался, кто то без жилья...

- Ну, это ты переборщил, конечно.



- Да, всем и сразу не получилось. Стал детально разбираться, индивидуальный подход проявлять. Всё равно не довольны!

- Например?

- Ну вот, посмотри на этих...

Сидевший справа взмахнул тростью и перед ними возникла проекция: Муж, жена и маленькая девочка, лет 6 сидят в трёхкомнатной квартире небольшого дома, пьют чай и мечтают.

- Муж мечтал купить большую квартиру в Приморском районе города, на Черёмушках, рядом школа, садик, больница, хорошая экология... Сам выбрал лучший район. Но, как ни старались, денег не хватало. Жили в однушке на самом выезде из города в сторону Таганрога. Пахал как проклятый, не зная, что жить ему оставалось полгода. Жена мечтала побывать зарубежом, мир посмотреть. Никогда дальше местных санаториев не выезжала. Теперь они живут в Германии, имеют трехкомнатную квартиру, ребёнок учится в немецкой школе. Мало того, я сделал так, что бы его сердце прихватило в нужном месте в нужное время. Ему сделали операцию и теперь жить он будет долго и счастливо!

- Ну вот видишь, получилось! Люди живут счастливой жизнью!

- Ага, щас! Знаешь о чём они мечтают?!! Вернуться в родной город, жить так же на окраине. Плачут, что потеряли квартиру и некуда возвращаться! Да я её специально спалил, что бы пути назад не было!

- Да, людей не поймёшь.

- А вот на этих посмотри.

Он взмахнул тростью ещё раз и перед ними открылась прекрасная картина семьи, сидевшей за столом, заставленным блюдами французской кухни.

- Эта пара познакомилась во французской деревушке, в командировке. Там же между ними вспыхнули чувства, они прожили много лет вместе и часто мечтали, сидя во дворе своего мариупольского дома, провести старость в этом французском городке. И вот они, всей семьёй живут в этом городке, каждый день любуются сказочной архитектурой, балуют себя французской кухней…

- Так, так, так. А что им не нравится?

- Денег нет, работы нет. Приходится подрабатывать, крася заборы у соседей.

- Ну, им не угодишь.

- Причём о работе и деньгах в мечтах ни чего сказано не было. Вот смотри.

Перед ними развернулся список с заголовком «Список желаний семьи Э.»

1. Жить долго и счастливо

2. Иметь домик в Франции

- Ни где ни слова о зарплате, о деньгах.

- Да, нам людей не понять.

Первый был переполнен эмоциями и не унимался:

- А вот на эту посмотри - мать одиночка, с двумя детьми. Дома сидела без работы, лепила для всего двора пельмени, жарила чебуреки, чем и зарабатывала на жизнь. Мечтала побывать в Швейцарии.

- Хммм… Но она ведь в Мариуполе, в холодной квартире, без стекол.

- Да. А была в Швейцарии! Прожила пол года и вернулась!

- В смысле?

- Домой потянуло её видите ли! Что там с квартирой, что бы не разграбили.

- Тяжёлый случай.

- Ну, тут я немного ошибся. Перепутал мечты с фантазиями. Но всё равно…

Первый замолчал, переводя дыхание.

- Сколько человек в этом городе злились, что к ним в магазине обращаются на украинском языке! Сколько мечтали, что бы их дети учились и работали за рубежом! Нате, получите всё и сразу: на украинском к ним ни кто в магазинах не обращается. Обращаются на французском, немецком, польском, болгарском. Да на каком угодно! Всё равно им не нравится. Дети ходят в польские, немецкие, румынские школы, работают в Нидерландах, Италии, Франции… Ну на складах, ну уборщиками, ну в макдональдсах… В любом случае дома им такая зарплата не снилась бы! Учатся за рубежом, как и просили! Всё равно не довольны.

- Все?!!

- Ну, дети уже довольны, а взрослые всё ропщут.

- Вот, посмотри на этих. Образцово-показательная семья. Им я уделил много внимания, уже из принципа - должно же людям что-то понравиться!

В небольшом голландском городке, во дворе старинного замка прогуливалась семейная пара с двумя детьми. Высокие деревья, щебет птиц…

В Мариуполе у него был свой бизнес, от которого он мечтал избавиться, но всё не мог решиться. Его достало волноваться где взять деньги на зарплату, налоги, найти новых клиентов, что бы не доставали органы… Он любила путешествовать, много лет мечтала побывать в Голландии, посмотреть на плантации тюльпанов, ветряные мельницы. Оба мечтали что бы дети хорошо учились, поступили в крутые вузы и уехали из Мариуполя подальше, желательно за рубеж.

Что я сделал первым - направил мародеров разграбить офис. Вынесли всё, что напоминало о работе: мебель, технику, даже часть папок с документами прихватили. Что бы совсем пути назад не было, пустил снаряд в офис и определил здание под снос. Квартиру сначала хотел тоже спалить, потом решил балконом ограничиться. Благо они во время ремонта не поскупились, купили хорошие шторы и огонь не перекинулся через них в зал. Подключил волонтёров, через которых направил их в Нидерланды. Разместил в прекрасном городке, выдал большую комнату в общаге с видом на старинный замок.

Теперь их кормят, поят и ещё денег платят в виде пособия. Ни каких проблем - о зарплате и налогах думать не надо. Жене надоела постоянная готовка - вот вам столовая со шведским столом.

Старший сын поступил в престижный украинский ВУЗ, учится в нем онлайн из Нидерландов - все как просили. Младший ходит в местную школу. В обучении показывает успехи, что после украинской школы в нидерландской делать совсем не сложно.

Мало того! Муж нашел себе друга, владельца яхты и совершил с ним путешествие о котором мечтал большую часть жизни.

Сын нашёл работу, он зарабатывает в месяц столько, что уже и телефон крутой купил и часы и наушники. Всё это за свои деньги!

- Так. Что же им не нравится,- спросил первый, посмеиваясь.

- Кормят из, видите ли плохо! Голландская кухня не нравится, хочется свою квартиру с кухней, что бы готовить что нравится, а не что дают!

- Ну это уже хамство! Надо как то и меру знать.

Некоторые уже начали успокаиваться. Но все ноют: Но не такой же ценой!

Но в мечтах о цене не было ни слова.

- Погоди, ну а те, кто в городе остались? Ты о них забыл или сил не хватило?

- Да по разному. Многие мечтали что бы город строился: Снести эти старые дома и возвести на их месте новые, современные.

- Ну с этим всё нормально

- Да, но тоже стонут: Не такой же ценой!

- Да, но о цене ни кто в мечтах не уточнял. Я правильно понимаю?

- Так точно. Другие ни о чём не мечтали, жили обычной жизнью. Им хоть какое то разнообразие привнёс.

- Вот, эти например,- первый ткнул тростью в сторону Канады,- вообще всю жизнь об Америке мечтали. Имели дома всё: бизнес, дом, квартиру, детей, внучку, но всей семьёй мечтали об одном: хотели в Америку.

- А почему ты их в Канаду направил?

- Ну, во-первых ни кто о США не заикался. Канада тоже в Америке расположена. Пусть спасибо говорят, что не в Гондурас направил. Теперь дома их ни что не держит, потеряли всё, но мечта сбылась в полной мере: Живут на американском континенте, сын работает в сфере связанной с транспортом (как хотели), на СТО. Сами тоже не плохо зарабатывают уборкой. Меньше, конечно чем в Мариуполе имели, но сумма и валюта в мечтах не оговаривалась.

- Погоди. О цене вообще ни кто не думал?

- Почему? Есть и такие. Вот, смотри, красавцы:

Перед ними открылся вид на шумный праздник во львовском ресторане.

- Всю жизнь только о деньгах думали, где их взять побольше. Я их во Львов направил. Они стали помогать беженцам. Собирать вещи, пожертвования, всё это сортировать, направлять. Что то на базар, знакомым, что то сразу в карман. Вот, уже кафе открыли, квартиру купили, сейчас ещё одну присматривают, сдавать беженцам.

- Стоп! Они же собирали на помощь беженцам?

- А они кто? Они бежали из города ещё за пару дней до начала. Ещё как бежали! Ну и квартиру будут сдавать тоже беженцам. Чем не помощь?

- Да, главное желания правильно формулировать.

- Именно. Люди чётко знают что хотят. Вот вам и результат: получите, можете не расписываться.

Previous post Next post
Up