"Кто понял жизнь - ходит не семеня".

Oct 12, 2020 03:44

Ехали мы тут с сэром motolight`ом из Питера в Москву и мне подумалось. Поэтому, внезапно, лытдыбр. Кажется, в этом году ещё не было.

Я не помню, когда точно это началось, но где-то в районе покупки 990-го моя крейсерская уже точно составляла 130-140 км/ч и к моменту, когда я стал себя уверенно чувствовать за рулём Хая - чуть меньшая скорость стала крейсером для езды на пикапе. В таком режиме ты собран, смотришь на дорогу, практически не смотришь по сторонам, из-за чего многие элементы окружающей действительности пролетают мимо тебя где-то в зоне периферийного зрения и ты временами думаешь "наверное показалось". Помню, в 2014-м Норвегия с их ограничением в 80-90 и штрафами в ~500 евро стала для меня открытием в плане "а что, так можно было?" т.к. из-за этого у значительной части поездки был совершенно другой режим.

Так вот, собственно, с такими привычками оказываюсь я на М-10, за рулём тачки, которая технически не может ехать быстрее 95. Ну, точнее, как...может, конечно, но шансы доехать при этом стремительно падают т.к. абсолютно всё, что хоть как-то связано с процессом движения и управления явно намекает на то, что вот сейчас торопиться совсем не надо.

И вот ты едешь по дороге, которую видел несколько десятков раз, игнорируешь выезды на платник т.к. тебе от него никакой пользы нет, едешь и т.к. фрейм-рейт непривычно низкий - смотришь на лес вокруг дороги, попутные деревни, замечаешь какие-то мелочи, на которые раньше не обращал внимания. Сволочок тебе внезапно кажется вполне симпатичным, на месте традиционной пробки обнаруживается вид на водохранилище(я даже сначала подумал "интересно, а оно тут всегда было?" т.к. был уверен, что оно в стороне от города), проезжаешь храм, который за 10 лет подняли практически из руин и ещё много чего до и после. Удивляешься всему этому т.к. искатанный вдоль и поперёк маршрут вида "чего я там не видел?" внезапно начинает играть новыми красками. Даже на богомерзком М-11 обнаруживается симпатичное болото.

А ещё тебе почти не надо лезть на обгоны, тебя не парят тошноты(т.к. людей, которые едут заметно медленней тебя можно посчитать по пальцам и большинство из них едет на велосипедах по обочине), торопыги тоже не парят т.к. даже если кто-то из них прожжет тебе дальним светом дыру в задней двери - ситуацию это никак не изменит, а значит можно не париться. Поэтому ты катишься на расслабоне, ведёшь неспешную беседу, слушаешь музыку под завывание мотора, ловишь то самое состояние "ж-ж-ж", про которое писал где-то чуть ли не в прошлой жизни и понимаешь, что те парни, которые катаются в десятитысячные дальняки на скутере-полтиннике, определенно что-то про вот-это-вот-всё знают, но никому не рассказывают, а ты сам, кажется, начал про это забывать.

Пожалуй, надо попробовать ещё. Пойду подложу коврик под педаль газа.

лытдыбр, авто

Previous post Next post
Up