правильный пост на шумиху по поводу ....

May 29, 2011 09:38

(Ответить)

allegoriyagrand
2011-05-28 10:43 am UTC (ссылка)
И я поддерживаю семью Аси...
Думала отдельный пост написать,но напишу здесь.
Моему малышу было 2 месяца,когда он засопливил (ГВ,СС, слингоношение- я чуткая мама,обратила внимание на недомогание сразу) На улице минус 25,ребенок недоношенный. Позвонила в поликлинику, чтобы вызвать врача на дом. Первый вопрос: "Температура есть? Нету? Приходите на прием".
Я не решилась волочь малютку по морозу даже в трех одеялах и в слинге. Вызвала платного врача из СПб Ренессанса. Г-жу Наталью Богданову. Г-жа Богданова по результату осмотра поставила ОРВИ и прописала капли Аквамарис и свечи Виферон,посоветовала купить увлажнитель и повесить в комнате гигрометр. На последок сказала: "Не переживайте,все в порядке, это обычная простуда. Капайте капельки почаще и отсасывайте слизь из носа. Завтра позвоните мне".
Дело было в 18 часов вечера. А в 23 часа этого же дня ребенок стал свистеть при вдохе,посинел носогубный треугольник.
Имея на руках выпску от врача,что все в порядке, мы с мужем были обесуражены. Позвонили знакомому остеопату, тот по описанию симптомов посоветовал вызвать скорую.
Скорая приехала, врач матерился в прихожей : "Пусть орет,убери ты от него,наконец,свою сиську!"
В приемной 1 городской больницы на Авангардной неонатолог на меня смотрела,как на детоубийцу: "Мамаша,вы что,дура? Ребенку антибиотики еще вчера были нужны! Вы чем смотрели?". Когда я трясущимися руками достала выписку от врача,датированную этим же числом, неонатолог орать перестала,даже пальцем покавыряла то место,где число поставлено,дескать- не подделка ли? Больше всего ее умилила строка про капельки в нос...
Орать на меня перестали. А я чувствовала себя,как помоями облитая. Помимо переживаний за ребенка,мне еще приходится доказывать,что я не уголовница, "ребенка подушками не душила и головой об стену не шарахала"( условно,конечно).
Это не лучшее состояние для матери.
Мое материнское достоинство немного утешили слова лечащего врача инфекционного отделения: "Да,такое может быть. У нас все отделение завалено (цитирую дословно) такими детьми.Еще утром здоров,вечером-обструкция. Сразу сажаем на гормоны.Пульмикорт-ингаляции,преднизалон-инъекции"
Послесловие: когда вернулись домой (через 5 дней), к нам таки пожалова участковый педиатор (из той самой поликлиники, которая отказалась оформлять вызов)-ее больница обязала. Первое,что она сказала: "Ну что,поздравляю! Теперь обструктивный бронхит будет вашей любимой болячкой! С гормонов я вас снимать не буду". Я показала врачу на дверь,отказавшись от осмотра.
И еще послесловие: с гормонов ушли через неделю, долечились гомеопатией. С тех пор не болеем. Не болеть нам помогает ГВ,закаливание,бассейн,ныряния, ходьба босиком,голопопство, прикорм по аюрведе. Когда иногда температурим на зубы-принимаем гомеопатию с хорошим классиком.
Я к чему так долго и пространно это пишу?
1. Пневмония может развиться мгновенно,осмотры врача тут не гарантия совершенно. Ребенок может "засвистеть" за пол-часа.
2. Даже если мать обложена справками от врачей всех мастей, ей все равно не отмахаться от общественного порицания. Уголовница,да. И сиску свою в одно место засунь.
3. Врачи нужны,чтобы встать на костыли окончательно.
4. А для тех,кто поддерживает черный пиар против семьи погибшей девочки: Я видела мам,которые в инфекционке на Авангардной блеяли перед врачами. Не ради здоровья ребенка. А ЛИШЬ РАДИ того,чтобы СЛУЧИСЬ ЧТО,никто бы не сказал,что ТЫ-ПЛОХАЯ МАТЬ.
Посадить на всю жизнь на гормоны? ДА! Чтобы косо не посмотрели. Сидеть в инфекционке по месяцу,заболевая подряд всеми болячками?ДА! "Нас же врач не выписывает!"
А взять ответственность даже рискуя стать "плохой матерью"- это очень трудно. Но шансы на победу за здоровье увеличиваются.
Но есть риск и проиграть. Один на миллион.
Я принимаю и такие риски, и это мое конституционное право.

(Ответить)
Previous post Next post
Up