Одолжите человеку ваши глаза! На минуточку!

Jul 17, 2019 15:00




Я тут несколько раз уже писала про это приложение, но снова и снова узнаю, что есть друзья, которые о нем в первый раз слышат. При этом восклицают "ой как здорово, а я и не знал". Это - реклама, совершенно бесплатная и дружеская, я этот проект поддерживаю всей душой, потому что он крутой. И он живой! Там уже пять лет одни люди ищут и находят помощь, а другие время от времени дают кому-то напрокат свои глаза!

Итак - приложение BeMyEyes. Все очень просто. Его нужно установить на своем телефоне, и при регистрации выбрать. кто вы - слабовидящий, который может быть когда-то попросит помощи, или волонтер, который готов свою помощь предложить. Если вы волонтер, вы разрешите присылать вам уведомления. И еще нужно зайти в настройки, и указать ваш родной язык, и все языки, на которых вы можете говорить. Это важно! Потому что жизнь этого сервиса держится на добровольцах, а в некоторых странах приложение еще не так популярно, и соотвественно требуются люди, знающие какие-то языки кроме английского!



Когда-нибудь вам придет уведомление, что кто-то просит помощь. Если у вас есть время, вы просто отвечаете на видеозвонок, и приложение свяжет вас с человеком, который не видит, и просит описать ему то, что видит его камера. Если вам некогда - не отвечайте - звонки всегда отправляются нескольким волонтерам, кто-нибудь да подойдет.

Запросы бывают самые разные, некоторые сидят и работают за компьютером, и, несмотря на включенную поддержку для слепых, вдруг там что-то происходит, и не понятно, что это. Не работает, наверное на экране вылезло какое-то сообщение, но поддержка его не зачитала? Или может быть экран вообще синий, а человек не знает? Надо сказать ему, что там.

Иногда просят зачитать, что написано на упаковке. Женщины из магазинов просят помочь выбрать им кофточку нужного цвета. Другие, сидя в ресторане, просят помочь прочитать меню. Бывают курьезные истории - один раз женщина попросила сказать ей, что показывает тест на беременность. Люди роняют ключи и не могут их найти, а рядом никого нет. Выходят не на той остановке, и не могут понять, где они. Кому-то фотографию прислали, а они не могут посмотреть, что там, кто там. Часто спрашивающие держат в руках два очень похожих товара, и просят сказать, какой чем отличается, или где какой. Где штука за два доллара, и где такая же за десять. Просят зачитать табло на остановке, номер трамвая. (У водителя автобуса можно спросить, а в трамвае нельзя обратиться к водителю, а если внктри никого, или почти никого нет.)

Если вам интересно, что еще бывает - просто запишитесь туда и попробуйте кому-то помочь. И, самое главное - расскажите об этом приложении тем, кто плохо видит!!! расскажите вашей маме, бабушке, другу, родственнику - когда ас не будет рядом, чужой человек из любой точки планеты может быть поможет ему. В это приложение можно звонить, если заблудился, потерялся, что-то случилось, не можешь разобраться, что и где.

На сегодняшний день (курьезным образом) большинство волонтеров - люди, которых еще при жизни самих ждет потеря зрения. Это связано с тем, что именно в кругах слабовидящих это приложение рекламировали особенно активно. Поэтому об этом узнают те, кто либо уже не очень хорошо видит, либо (как я) плохо видел, и благодаря чудесам медицины теперь видит лучше, и понимает проблемы слабовидящих, просто хочет помочь другим. Либо те, у кого есть член семьи с такими проблемами. Люди, которых нет таких проблем, просто ничего не знают об этом сервисе.

В общем - если вам хочется помочь, не жаль время от времени 10 минут, интересно, чем живут другие люди, приятно пообщаться с кем-то может быть в далекой стране... записывайтесь. Приложение бесплатное, волонтеры денег не получают, слабовидящие - не платят.

P.S. Среди прочих это приложение критикуют за то, что участие в этом проекте требует доверия и смелости, особенно от тех, кто ищет помощи. Теоретически кто-то мог бы их обидеть, воспользоваться тем, что увидел или прочитал у них, для какого-нибудь мошенничества и.т.д. Тут надежда на то, что в сообщество будут вступать только добрые и честные люди с хорошими намерениями. Конечно все понимают, что участвуют в этом на свой страх и риск. В любом случае хорошим людям в этом проекте рады. :-)

Записаться и помогать, либо получать помощь можно тут: https://www.bemyeyes.com/



Смотрите также:


Магазин Белолапик

Все новости в Телеграме

Недетские картинки в Телеграме

Уютный чат в Телеграме

Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам:
http://paypal.me/mammamiu




image Click to view


Поддержите мой труд и тоже читайте мой тайный блог! :-) https://www.patreon.com/mammamiu

здоровье, бесплатная реклама

Previous post Next post
Up