На что сменить профессию в этот раз?

Jul 17, 2019 06:00




Здравствуйте, уважаемая Яна!

Спасибо вам за замечательную рубрику.

Прошу консультационной помощи у вас и вашего коммьюнити.

Дело в том, что мне, в очередной раз, надоела моя чудесная работа.



Дело было так:

Двести тысяч лет назад, когда я была еще юна, а деревья были высокими, я горела наукой и мечтала стать археологом. Пять лет провела в экспедициях, писала работы, выступала на конференциях, носила шляпу как у Индианы Джонса и отрастила сиськи как у Лары Крофт. Работа - социально значимая, интересная, крутая, но - платят три копейки. И в какой-то момент я поняла, что мне это настохерело невероятно. Тайга, подъем в шесть утра, скалываешь лёд в умывальнике, а потом - в робу и на раскоп. Мимо проходят лоси с медведями - первый раз прикольно, потом просто перешагиваешь лосиной говно и идешь жрать тушенку с макаронами. К сиськам как у Лары прибавилась жопа как у Джаббы Хэта. Вечером отряд потравился техническим спиртом. Виталик заложил в ближайшей деревне нивелир. Девочки на камералке собрали не те грибы - отряд снова лежит. Ночью переодеваешься с рабочей робы в пуховый ночной комбинезон. Мылся последний раз три недели назад.

Короче - в 17 было прикольно, в 23 уже просто обрыдло.

Искала себя, ходила по интервью - а там меня собеседовали какие-то злобные роботы с вооооот такенными ногтями, очень большой стресс. И я подумала, мол, вот она - профессия мечты!
Быть эйчаром, помогать людям найти работу! И помогать людям преодолевать этот стресс, не быть тупой курицей со стандартными вопросами! И деньги в этой профессии есть! Выучилась на HR-курочку и пошла себе.

И все 5 лет я горела своим трудом, так это было круто - помогать человеку найти свое место в жизни, устраивать карьерные консультации, успокаивать тех, кто не прошел на работу.

Сейчас я, наконец, дошла до того момента, когда достигла все, о чем мечталось - у меня наконец-то удаленная работа в известной компании, в коллективе - ни одного мудака, начальник реально компетентный, широкий простор для любви и для жизни, я покорила Москву, вышла замуж (благодаря вашему совету в прошлом письме, отдельное вам спасибище за это!!!), муж - максимально адекватный человек, мы за полтора года даже не поссорились ни разу, друзья - верные умные люди, два кота, жизнь - удалась!

А мне опять осто*бенило все в конец, не могу уже заставить себя работать. Как будто я шла, шла и пришла в какую-то лохматую кромешную жопу.

Эти бесконечные совещания, интервью по компетенциям, все время на телефоне - какая-то херня вместо по-настоящему полезной работы. Т.е. я знаю, что я реально хороший и душевный менеджер - но если меня убрать, и заменить какой-нибудь грубой курицей - ничего особо не изменится, не та профессия, не тот уровень.

Главное, еще три месяца назад меня все устраивало, а сейчас - не могу, блевать тянет, о боже.

Я съездила в отпуск. Потом еще в один. Было как в анекдоте:
>> Зима.
Горнолыжная трасса.
На склоне лыжник в полной экипировке:очки, шлем, модный костюм. Несется со склона и подпрыгнув на трамплине падает кубарем и врезается в дерево. Встает: палки погнуты, лыжи поломаны, костюм в клочья, очки разбиты, все
лицо в крови и не хватает зубов.Отряхивается, подымает взгляд обратно на вершину спуска и говорит: “Бл*дь! Все равно лучше чем на работе!” <<

Я сходила к психиатру, прошла опросник бека. Не депрессия (ну т.е. я нормально сплю, нормально ем, все в шоколаде).

Значит что? Значит профессиональное выгорание?

И вот мне 28 лет. Возможно, комментаторы напишут - роди ребеночка и все пройдет, но рожать не хочется.

Хочется, пока я еще относительно молода, найти, наконец то самое дело. Чтобы социально значимый компонент был. Чтобы деньги были. Чтобы работа была не перекладывателем бумажек, а сложная. Потому что - ну блин, ну извините, 90% офисных сотрудников можно заменить орангутангами - и работа не встанет (кроме бухгалтера и юриста разве что). У меня такое ощущение, что мы, в офисе, занимаемся имитацией бурной деятельности - и да, выполняем работу хорошо, с огоньком, творчески, но все это такое раздувание из клопа мамонта.

Я чувствую, что пока еще мне хватит мозгового ресурса снова переучиться на другую профессию и, например, пойти на второе высшее. Мне хватит и куража и сил. Но это -последний раз, после 35 уже голова будет не та, и надо будет развивать то, что нажито, или смежное, в общем - с кондачка в 35 микробиологом или паталогоанатомом не станешь.

А сейчас - еще могу.

Может быть вы, или ваше коммьюнити сможет мне посоветовать профессию, куда я могла бы попробоваться? Да, смешно, я консультирую карьерно других людей - а сама сапожник без сапог. Но других почему-то проще :-)

Я умею: быть лапочкой, держать стресс, контейнировать агрессию, упорно работать от рассвета до обеда.

Я не умею ничего полезного для общества :(

Очень хочется денег. Т.е., к примеру, пойти выучиться на врача - почему бы и да, но врачей в России сейчас кошмарят, не доплачивают им, условия труда скотские, а это не моя история, я не могу, когда у меня нет возможности съездить в отпуск дважды в год. К тому же, надо помогать родителям, и купить себе свою квартиру, а то живу в мужниной, не ощущаю ее своим домом.

Но денег хочется не любой ценой, а чтобы мозги работали - а то я сейчас норм получаю и что толку? Прокрастинация встала внезапно как хрен на именинах.

Буду признательна за хорошие и разные идеи :-)

Спасибо, что к вам можно обратиться.

С уважением, Н.

***

Здравствуйте!

Во-первых - я бы предложила не зарекаться. Люди по много раз в жизни профессию меняют, и в 40 и в 50, и у многих получается. Просто есть такой тип, которому, если все надоело, проще в новое дело войти и еще десяток лет там с удовольствием поработать, нежели в осточертевшем "ждать пенсии". Почему нет.

Насчет того, что бы вам найти - наверное вы понимаете, что мы за вас этот вопрос не решим. Это неправда, что вы ничего не умеете. Вы сейчас работаете успешно, и работа не состоит из того, чтобы быть лапочкой. Вы в чем-то разбираетесь, какие-то процессы организовать можете. Я не представляю, из чего прямо точно состоит ваша работа, но наверное умеете договариваться о встречах, вести их, тогроваться (?), договариваться об условиях, подыскивать вариант, который подойдет обоим. Как минимум. А наверняка еще какими-нибудь компьютерными программами и сервисами владеете.

В общем, вы ведь сами уже додумались до этого, но почему-то не сделали со всей серьезностью. Проведите сами с собой сеанс "профориентации"? Перечислите ваши способности, ваши пожелания к новой работе. Каким должен быть ваш идеальный рабочий ден? В конторе? Дома? Где-то еще? В дороге? Что делать хотите, что не хотите, сколько и как хотите общаться с людьми. В конце концов можно просто прошерстить список всех профессий (на любом сервере, где ищут работу, разделы просмотрите), вдруг вы о существовапнии какой-то работы забыли, а она вам по описанию нравится?

Что мне прхиодит на ум:
1 - Продажи. Будь то свой магазин или продажа чего-то кому-то. Продавать можно и мелкое и крупное. Можно закупать и продавать свое, можно распихивать чужое.
По описанию мне показалось, что это увас могло бы получаться неплохо.

2 - Моя подруга, которпая сейчас - хозяйка Белолапика и моя агент, когда-то бросила работу врачом, и стала медиапланером. Она в этой профессии преуспела, хотя перебежала в нее, можно сказать, на псутом месте. Если человеку подобная работа нравится, там можно хорошр заработать, и получить от неемного удовольствия. Но нужно уметь договариваться с людьми, частенько - когда им хочется как попроще и поудоюнее, а медиапланеру надо добиться от них побольше поддержки и участия. О ценах, об условиях, и.т.д. Работа творческая, надо местами придумывать самостоятельно всякие акции, конкурсы, способы что-то куда-то пристроить, чтобы оно и по брокрстической линии прошло, и красиво было. И я теперь уже знаю, что совсем без какого-то знания и понимания туда с улицы прийти нельзя, но без спец-образования попасть можно.

3 - Если есть немногт творческой жилки и много сил, терпения и социальных навыков, можно пойти куда-нибудь на ТВ. На телеканалах миллион работы - в редакции, в организации всех на свете процессов, в контент-менеджменте. И насколько я знаю, платят везде неплохо. Только работяют много, и часто - в неурочное время. Но у меня в таких местах работают многие знакомые, которые учились на что-то совсем иное.

Дорогие читатели, а какие у вас есть предложения?

P.S. Когда еще раз состоитесь в новой профессии - напишите нам еще? Нам интересно, что вы выберете!

***P.S. Дорогие читатели. Я уже давно копирую свои посты в фейсбук, и в последнее время там тоже появились читатели, которые оставляют под постами очень поезные комментарии и советы. Если вам интересно увидеть ВСЕ, что кто-то посоветовал в связи с данным постом, заглядывайте и сюда: https://www.facebook.com/mammamiu

ПРАВИЛА:
- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на mammamiu@gmail.com письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!







https://www.patreon.com/mammamiu



Смотрите также:


Магазин Белолапик

Все новости в Телеграме

Недетские картинки в Телеграме

Уютный чат в Телеграме

Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам:
http://paypal.me/mammamiu




вопрос-ответ, вопрос-ответ-деньги, вопрос-ответ-2019, вопрос-ответ-учеба, вопрос-ответ-профессия, вопрос-ответ-поиск-себя

Previous post Next post
Up