Как учатся делать свои рецепты тортов?

Apr 04, 2014 07:01

В ответ на мой вчерашний пост, kinda_cook написала пост о том, как она все успевает и делает. Я с большим интересом прочитала, обрадовалась, что мои собственные планирования и подсчеты к почти такой же стратегии меня привели. и еще раз подумала, что вот правда ведь, что любое успевание, это вопрос мотивации. И когда кто-то говорит: "У меня нету этого часа", ( Read more... )

еда

Leave a comment

chadeyka April 4 2014, 06:00:49 UTC
в кондитерском деле и выпечке тоже есть свои законы, они простые, но не так очевидны, как в некоторых других областях кулинарии. если эти законы учитывать и понимать - количество ошибок минимизируется. есть толстые книжки на эту тему - как продукты влияют на конечное изделие.
к примеру, про всходящие пироги. понятно, чтобы пирог поднялся - должна быть какая-то причина. причина эта одна на все пироги - газ, который нагревается и расширяется при нагревании в духовке. это может быть воздух, добавленный при взбивании, углекислый газ, выделяемый дрожжами или разрыхлителем - но смысл один,вот в этих направлениях и надо работать:-))
как и любой повар, чтобы оптимизировать рецепт, кондитер конечно печет не раз и не два. но это не значит, что все эти разы улетают в помойку. вкусно, но чего-то не хватает, хорошо, но можно чуть послаще - обычно отрабатываются какие-то нюансы, а не принципиальное качество бисквита. ну и совсем необязательно все это печь в товарных количествах, можно попробовать сделать немножко.

и кстати, про то что ошибок в выпечке больше. их не больше, чем в приготовлении супов, просто они очень очевидны и заметны. непропекся - выбрасываем, а недоваренную морковку в супе съесть-то можно. хотя и там и там - не получилось.

Reply

magisters April 4 2014, 06:23:20 UTC
кондитерка - это химия. :)

Reply

xristina_ru April 4 2014, 07:45:38 UTC
Будьте добры, подскажите пожалуйста, толстые книжки на данную тему. Хоть пару названий на вскидку :)

Reply

chadeyka April 5 2014, 07:38:58 UTC
из тех, что можно сейчас купить - например, Выпечка Полы Фигони. Не лучший перевод, но много очень полезной информации. или любая технологическая книжка по советским гостам. это надо в букинистах смотреть.

Reply

lanna_mony April 14 2014, 14:54:51 UTC
Все верно, есть много хороших книжек. Не возможно быть лучшим во всем, кому удаётся лучше кулинария, кому то класть кирпичи... Это как в том анекдоте про 21 рубль за удар молотком( мужчина приезжает вч сервис и говорит вот машина плохо едет, надо отремонтировать. Механик взял молоток, походил вокруг и ударил в одну точку. Все, машина заработала отлично, с Вас говорит 21 рубль. За что???? Вы же только ударили 1 раз!!!! 1 рубль за удар, а 20 рублей за то,что что знаю куда бить. Так и профессионал,... Он просто знает ( основываясь на своём опыте) куда *ударять*. Я в кондитерке и хлебопечении с 2000 года, периодически за советом обращаются друзья,для кого то делаю скайп консультации. В любом случае я открыта для общения :)

Reply


Leave a comment

Up