Свежее пиво обычно очень вкусное. Вот такое, прямо только что сваренное, без консервантов и не разлитое в бутылки, а сразу в бокал. Но такого где взять, если дома своей пивоварни нету?
Однако пиво разливают в бутылки и кеги, отправляют потребителю. В бутылки добавляют кучу разных консервантов - ему в этих бутылках до года жить. Как правило, срок годности пива в бутылках - 6 месяцев. Некоторые производители устанавливают этот срок меньшим - кто три месяца, а кто и вовсе один месяц. 1 месяц (или даже 2 недели? не помню) годности установлен на продукт, близкий к пиву -
квас "Арсеньевский". И действительно, ближе к концу срока хранения (даже в холодильнике) вкус сильно меняется и пить нельзя.
Пиво в кегах хранится меньше, так как там их консервантов только углекислый газ, который его оттуда заодно и вытесняет. Долго хранить его нельзя, поэтому оно всегда свежее и вкусное. Вкуснее бутылочного, как правило, если продавец на месте не разбодяжил ;-)
Пиво за месяц от даты розлива, несмотря на консерванты, тоже меняет вкус. Даже очень хорошее пиво со временем становится каким-то обычным, что ли, невкусным. Теряется оригинальность вкуса, вместо наслаждения пивом пытаешься понять: "А не разбавлено ли оно? Не подделка ли?".
Покупая пиво, я всегда смотрю на дату производства, чтобы понимать, свежее пиво ли я покупаю. На одной полке в магазине могут быть бутылки с разной датой производства, причем мерчендайзеры, как правило, свежие бутылки засовывают поглубже на полку, чтобы в первую очередь раскупалось то, что ближе к окончанию срока годности. В итоге получается как в
анекдоте: "Это я, получается, все время гнилые помидоры ел?!". Я раздвигаю бутылки и ищу посвежее. Когда свежее чем месяц, нет, я ищу другой сорт.
А самая засада, это когда пишут не дату производства, а дату окончания срока годности. Чисто теоретически, можно найти на бутылке указание, что "Срок годности - 6 месяцев", но чаще это "Срок годности указан на крышке", и когда произведено пиво - черт его знает. То, что оно не испортилось еще, совсем не значит, что оно годно для питья. Как по мне, лучше взять посредственное пиво, сваренное вчера, чем ооооочень хорошее, которому месяц. Но в таких случаях я вообще отказываюсь от покупки пива: лучше свежий квас.
Пока что такое дурацкое поведение (с моей точки зрения дурацкое, конечно, производитель считает его дальновидным) замечено у отличнейшего пива "Старе місто", Перша приватна броварня, Львів. На пластиковых бутылках пишут даты производства, а на стеклянных - дату окончания срока годности. Не покупаю больше.