Дисциплина

Mar 06, 2017 22:52

Только ли высокие штрафы могут заставить людей соблюдать порядок, только ли внушительные затрещины гарантируют взаимную вежливость? Вышеперечисленное лишним не бывает - однако это совсем не самое главное. Приведу пару коротеньких примеров из швейцарской школы.
Как я уже писал, в Швейцарии практически до абсолюта доведен раздельный выброс мусора. Так вот, чтобы люди прямо с детства приучались к порядку при выбросе мусора, в школах проводят специальные уроки, где это объясняют. Приходит взрослый и рассказывает детям, почему мусор нужно выбрасывать раздельно и какие правила при этом соблюдать.
То же самое с дорожным движением. Группа школьников подходит к пешеходному переходу с учителем. Вместе с ними - полицейский. Он рассказывает детям про безопасный переход улицы, дети начинают переходить по «зебре». Водители останавливаются, пропускают. Но есть один нюанс. В числе прочего детей учат кивать водителям, как бы говоря «спасибо, что пропустили». Не то что «ты обязан меня пропустить, а я буду медленно вразвалку тащиться - ничего, мол, подождешь» Нет - быстренько переходим, говорим спасибо.
Вот отсюда и дисциплина в обществе. Что посеешь - то и пожнешь.

schweiz

Previous post Next post
Up